Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» возьмут на контроль создание региональных реестров дольщиков

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» возьмут на контроль создание региональных реестров дольщиков
Также в партии разработают детальные дорожные карты по восстановлению прав данной категории граждан. Об этом сообщил депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», руководитель Рабочей группы ПГС партии Александр Якубовский на рабочем совещании по вопросам развития жилищного строительства и повышения доступности жилья для граждан.

«Последние изменения законодательства наделяют регионы правом создавать пофамильные реестры дольщиков, чьи права были нарушены, но самого объекта незавершенного строительства нет. Важность этой работы подчеркивает и Счетная палата в своем последнем докладе. В ближайшее время мы направим данные о таких гражданах главам субъектов РФ и возьмем на контроль не только создание региональных реестров, но и детальную разработку дорожных карт по восстановлению их прав», - сказал руководитель рабочей группы.

Александр Якубовский сообщил, что в Единый реестр проблемных объектов сегодня включено 3074 многоквартирных дома с общей жилой площадью свыше 18 млн кв. метров. «За этими цифрами - судьбы более чем двухсот тысяч человек», - почеркнул он.

Депутат напомнил, что Президент России Владимир Путин в 2016 году поручил усилить контроль в области долевого строительства, используя для этого возможности единой информационной системы жилищного строительства, ужесточить ответственность за причиненный гражданам ущерб и нарушения в этой сфере, а также минимизировать для граждан риск участия в долевом строительстве.
По инициативе «Единой России» Государственной Думой в 2017-2020 годах приняты пять федеральных законов: они позволили реформировать действовавшую модель долевого строительства и сформировать новую парадигму работы застройщиков.
«Мы отмечаем позитивную динамику, по сокращению количества поступающих обращений - с 4789 в прошлом году до 1895 из 42 субъектов РФ за этот год», - добавил парламентарий.

По словам Александра Якубовского, сейчас обращения поступают в основном от дольщиков сложных, проблемных объектов, многие из которых с 10-15 летней историей строительства, и решения по ним принимать все сложнее. Юристы аппарата Рабочей группы выступают в судах в интересах граждан, проводят онлайн-вебинары.

«В кассационной инстанции удалось выиграть, по сути, безнадежное дело, оспорив исключение юридического лица-застройщика из реестра юрлиц, благодаря чему Иркутская область уже подала заявку на софинансирование достройки данного объекта в федеральный фонд. Для 1200 дольщиков Новороссийска подготовлены шаблоны исковых заявлений и заявлений о включении в реестр требований, в ближайшее время юристы вылетают в этот город для работы на месте», - резюмировал депутат.

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев 20 августа проводит рабочее совещание по вопросам развития жилищного строительства и повышения доступности жилья для граждан. В нем принимают участие секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, гендиректор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко, главы ряда регионов, представители профильных министерств и ведомств. Участники встречи обсуждают вопросы защиты прав дольщиков, развития долевого и индивидуального жилищного строительства.