В «ЕДИНОЙ РОССИИ» выявили серьезные проблемы с отоплением более чем в 3000 сельских домах культуры

Активисты «ЕДИНОЙ РОССИИ» провели мониторинг инфраструктуры домов культуры и сельских клубов. Как рассказала в четверг, 16 мая, координатор партпроекта «Культура малой Родины», Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова, серьезные проблемы с отоплением выявили более чем в 3000 сельских домах культуры. Полученные в ходе мониторинга данные направлены в министерство культуры с просьбой обеспечить бесперебойное отопление во всех проверенных учреждениях.

«Люди направляли жалобы, писали о том, что из-за отсутствия отопления в учреждениях культуры приходится заниматься, не снимая верхней одежды, либо клуб вообще закрыт для посещений в осенне-зимний период. Проведенный мониторинг показал, что проблема с отоплением домов культуры существует. И она, конечно же, требует внимания и последующего решения. Поэтому мы направили результаты мониторинга в министерство культуры с просьбой обеспечить бесперебойное отопление в проверенных учреждениях», - заявила Казакова.

Активисты Партии совместно со специалистами органов исполнительной власти в сфере культуры проверили 20,5 тысяч домов культуры и сельских клубов в 74 субъектах Российской Федерации, на которые в Партию поступили жалобы от граждан.

По итогам мониторинга было выявлено, что наиболее сложная ситуация с проверенными сельскими клубами и домами культуры обстоит с их отоплением. Эксперты обнаружили, что более 20% из проверенных учреждений культуры не имеют централизованного отопления, а 637 домов культуры и сельских клубов вовсе не отапливаются. Данная проблема характерна для Астраханской области - 24 учреждения, Волгоградской - 35, Курской - 88, Ростовской - 110, Тульской - 28, Челябинской - 23, а также Республик Адыгея - 23 и Крым - 168 учреждений. В 1559 учреждениях (7,63%) установлено печное отопление, а, например, в Республике Тыва все дома культуры имеют такую систему. При этом, само качество отопления оставляет желать лучшего.

«Сегодня мы знаем масштаб проблемы и видим сколько у нас домов культуры без отопления и где они находятся. Теперь следует проанализировать причины такого положения, проработать совместно с министерством культуры Российской Федерации и региональными министерствами возможные пути решения проблемы. За последнее время принято беспрецедентное количество решений на федеральном уровне, направленных на развитие и модернизацию именно учреждений культуры в сельской местности. С 2016 года выделяются федеральные средства на строительство и капитальный ремонт сельских домов культуры, а в рамках реализации партийного проекта «Культура малой Родины» мы проводим текущий ремонт и обновляем их материально-техническую базу. Всего из федерального бюджета на поддержку учреждений культуры в субъектах в 2019 году направлено порядка 8,5 млрд. рублей», - подчеркнула Казакова.

Задачи партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Культура малой Родины» – поддержка сельских клубов и Домов культуры в городах с населением менее 50 тыс. человек. К участию в партпроекте активно привлекаются местные жители, которые могут открыто выразить свое мнение. Еще одна задача партпроекта – проконтролировать распределение средств на модернизацию ДК и сельских клубов из федерального, регионального и местного бюджетов. Особое внимание уделяется театрам малых городов. Под контролем партпроекта – 670 млн рублей, выделенных из федерального бюджета в 2017 году и направленных на поддержку таких театров. Кроме того, партпроект следит за укреплением материально-технической базы детских и кукольных театров, созданием условий для качественного обновления их репертуара, популяризацией новых детских постановок в регионах.

Андрей Исаев: При формировании бюджета «ЕДИНАЯ РОССИЯ» сосредоточилась на главном – на том, что важно для людей

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» голосует «за» принятие проекта федерального бюджета в первом чтении, поскольку он предусматривает выполнение государством всех соцобязательств, финансовую помощь регионам и реализацию обозначенных Президентом национальных целей. При появлении дополнительных доходов «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет добиваться перераспределения средств в пользу программ по повышению качества жизни людей в городах и сельской местности.

Андрей Макаров: Главная задача бюджета предстоящей трехлетки – финансовое обеспечение Послания Президента и достижения национальных целей

Государственная Дума рассматривает в первом чтении проект закона о федеральном бюджете на 2021 год на плановый период 2022 и 2023 годов, а также проекты бюджетов внебюджетных фондов.

Приняты законы по реализации обновленных положений Конституции в сфере безопасности, укрепления суверенитета и защиты территориальной целостности РФ

Речь идет о проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 1 и 16 Федерального закона «О федеральной службе безопасности» и статьи 12 и 17 Федерального закона «О внешней разведке» и проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности».