Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» взяли на контроль расследование нападения на фельдшера в Кургане

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» взяли на контроль расследование нападения на фельдшера в Кургане
«ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет держать на контроле расследование нападения на фельдшера в Кургане. Нападавшие должны понести ответственность в соответствии со вступившими в силу на прошлой неделе поправками в КоАП и УК РФ, предусматривающими ответственность за недопуск машин скорой помощи к пациентам и воспрепятствование работе медиков. Сам инцидент необходимо предать широкой огласке. Об этом заявил во вторник, 13 августа, координатор партпроекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Здоровое будущее», Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, комментируя произошедший инцидент.

«Вопиющий случай нападения на фельдшера в Кургане требует самого строгого разбирательства в соответствии со вступившим в силу законом о ненападении на врачей. Когда мы принимали закон, я говорил о том, что задача профессионального сообщества заключается в том, чтобы ни в коем случае не спускать такие происшествия на тормоза, доводить их до суда. Надеюсь, вина каждого нападавшего будет доказана. Мы в рамках партпроекта «Здоровое будущее» будем держать эту ситуацию на контроле», - заявил Морозов.

По словам депутата, расследование инцидента покажет, как будет произведена правоприменительная практика.

«Случившееся лишний раз подтверждает актуальность принятого закона. Это своеобразный «момент истины» - мы увидим, как будет произведена правоприменительная практика в соответствии с новым законом. Мы обязаны грамотно, точно и корректно провести расследование - расставить все точки над «И», - подчеркнул он.

Морозов отметил, что подобные инциденты должны предаваться самой широкой огласке. «Главная цель закона – не только выполнять карательную функцию, но, прежде всего, оказывать профилактическое воздействие. А профилактика сегодня без средств массовой информации и широкой огласки таких случаев невозможна», - заключил парламентарий.

Напомним, по сообщениям СМИ, в Кургане было совершено нападение на фельдшера скорой помощи. Люди в состоянии алкогольного опьянения угрожали фельдшеру, грубо ругались в ее адрес и препятствовали оказанию медпомощи. Медработник смогла оказать помощь больному только после приезда сотрудников полиции. В настоящее время по инциденту проводится проверка.