Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» указал на необходимость сохранения федерального финансирования работ по благоустройству дворов в регионах

Условия оказания федеральной поддержки регионам по формированию комфортной городской среды в рамках реализации федерального проекта, а именно первоначально принятые критерии оценки работ по благоустройству, где основной приоритет отдается благоустройству дворов, необходимо сохранить. Об этом в среду, 23 января, заявил заместитель Председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Качкаев в ходе «правительственного часа» с участием министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимира Якушева.

«Мой вопрос касается проекта «Формирование комфортной городской среды». В частности, Хабаровский край ставит следующий вопрос: в регионе в 2017 году была сформирована программа по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств до 2022 года. За два года приведено в порядок порядка 400 дворов и 120 общественных территорий. Однако в 2019 году из показателей федерального проекта были исключены дворовые территории. И на текущий год предполагаемым проектом в Хабаровском крае запланировано благоустройство 130 общественных территорий, но дворов нет. Хабаровский край предлагает сохранить в основных показателях формирования комфортной городской среды первоначально принятые в 2017 году критерии оценки работы региона. Какова позиция министерства?», - спросил министра координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Городская среда».

По словам Якушева, данный вопрос будет обсуждаться. Но на сегодняшний день принято решение оставить дворы в программе. «По итогам оценки того, как сработала программа в 2018-2019 годах, мы договорились вернуться, оценить это и уже в правилах распределения денежных средств на 2020-2021 годах принять принципиальное решение: либо на благоустройство дворов выделяется федеральное финансирование, либо они также остаются в программе, но финансируются за счет региональных и муниципальных бюджетов. Предстоит достаточно серьезная дискуссия, в рамках которой мы оценим, как данная программа сработала в каждом субъекте РФ именно по дворам. И я думаю, что разумное решение в интересах, в первую очередь, наших граждан будет принято», - заявил он.

Андрей Исаев: При формировании бюджета «ЕДИНАЯ РОССИЯ» сосредоточилась на главном – на том, что важно для людей

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» голосует «за» принятие проекта федерального бюджета в первом чтении, поскольку он предусматривает выполнение государством всех соцобязательств, финансовую помощь регионам и реализацию обозначенных Президентом национальных целей. При появлении дополнительных доходов «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет добиваться перераспределения средств в пользу программ по повышению качества жизни людей в городах и сельской местности.

МРГ по лекарственному обеспечению разработает предложения Правительству по решению проблем, возникших в связи с маркировкой лекарств

Предложения будут сформированы на основе мнения депутатов и экспертов и поступят в кабмин уже на следующей неделе.

Айрат Фаррахов: В Госдуме готовится пакет предложений по совершенствованию механизмов закупок лекарств и медизделий

Изменения предполагают качественно новые подходы в регулировании закупок в сфере лекарственного обеспечения граждан, снижение избыточной бюрократизации.