Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вопросы идентификации новорожденных младенцев и несовершеннолетних детей будут изучены рабочей группой, созданной при комитете ГД по охране здоровья

Вопросы идентификации новорожденных младенцев и несовершеннолетних детей будут изучены рабочей группой, созданной при комитете ГД по охране здоровья
В среду, 12 декабря, на заседании комитета Госдумы по охране здоровья под председательством главы комитета Дмитрия Морозова было принято решение о создании рабочей группы, которая займется изучением вопросов, связанных с необходимостью идентификации новорожденных младенцев и несовершеннолетних детей.

Предложение о создании рабочей группы внес на рассмотрение комитета депутат Госдумы от Ростовской области, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Максим Щаблыкин. Руководителем рабочей группы назначен член комитета Госдумы по охране здоровья Юрий Кобзев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«С момента рождения ребенка до получения паспорта, где появляется первая фотография, идентификации его личности, кроме документальных записей, нет. А проблемы в этой области, между тем есть», - говорит Кобзев.

По его словам, необходимо исключить возможность использования поддельных документов на детей, упростить поиск пропавших детей, бороться с возможными подменами детей в родильных домах и соответственно усилить контроль вывоза детей за границу.

«Официального названия у рабочей группы пока нет, но нам предстоит большая работа со специалистами, экспертами, правоведами, представителями здравоохранения, служб по защите прав ребенка, чтобы найти решения в этой области и заполнить правовой пробел», – отметил Кобзев.