В Госдуме не поддержали идею продлить продажу российского вина до полуночи

Идея продлить продажу российского вина до полуночи противоречит государственной политике в этой сфере, затруднительна для реализации и направлена лишь на увеличение прибыли торговых сетей. Такое мнение высказал ТАСС заместитель Председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, замсекретаря генсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ» Александр Хинштейн, комментируя инициативу ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

«Это предложение выглядит достаточно странно и идет вразрез с общей государственной политикой в этой сфере», - сказал парламентарий. Он напомнил, что сегодня депутаты, напротив, принимают меры по ужесточению продажи алкоголя, в частности, в многоквартирных домах. «Сокращение действия так называемого тихого часа на этом фоне выглядело бы непоследовательно», - констатировал политик.

Кроме того, продолжил он, «очень сложно будет администрировать процесс торговли, если отечественное вино можно будет продавать, а импортное - нет». «Поскольку это контролируется системой ЕГАИС, формально это контролировать государству будет очень сложно», - пояснил Хинштейн.

«Наконец, я не понимаю мотивацию этого предложения, за исключением желания извлечь максимальную прибыль для торговых сетей и бизнеса и обойти запрет на продажу алкоголя в вечернее и ночное время», - подчеркнул зампред комитета Госдумы. Он признался, что «с трудом себе представляет любителей вина, которым не хватило бы времени [для его приобретения] до 23 часов вечера». «Человек, который пьет вино для удовольствия, а не для опьянения, совершенно точно не мучается из-за существующего сегодня тихого часа не ходит по наливайкам», - заключил депутат.

Как сообщила в пятницу газета «Известия», АКОРТ направила письмо с изложением своей инициативы в правительство, Минфин, Госдуму и Совет Федерации. В частности, норму о дополнительном часе продаж для российских напитков предлагается включить в законопроект о виноградарстве и виноделии, который в середине декабря будет рассматриваться во втором чтении.

Сергей Неверов: Россия будет развиваться и идти только вперед!

День России – это праздник всего многонационального российского народа, праздник любви к своей стране и восприятия себя неотъемлемой ее частью, вместе мы сможем воплотить в жизнь все намеченные планы, заявил Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Дмитрий Морозов озвучил свое видение важнейших вопросов законодательного регулирования здравоохранения для VIII созыва Госдумы

Повышение статуса врача, цифровизация медицины, строительство концептуально новых больниц, развитие медицинской науки и образования – над этими и многими другими направлениями предстоит работать депутатам новых созывов, заявил глава комитета по охране здоровья на парламентских слушаниях в Госдуме.

Леонид Огуль призвал жителей страны присоединиться к акции «Поздравь своего доктора»

20 июня в России будет отмечаться День медицинского работника.