Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ильдар Гильмутдинов: И на федеральном, и на региональном уровне должны быть разработаны планы мероприятий по поддержке родных языков народов России

Комитет Государственной Думы по делам национальностей в понедельник, 16 декабря, провел круглый стол на тему: «Законодательное обеспечение сохранения, развития и изучения языков народов Российской Федерации: состояние и перспективы».

Открывая заседание, Председатель комитета Ильдар Гильмутдинов призвал представителей регионов, ученых, научное сообщество и СМИ сложить свои усилия а разработке четкой «дорожной карты» по сохранению родных языков. Важно понимать, что должное место в дорожной карте должно быть уделено мерам по стимулированию их изучения, сказал глава комитета.

«Мотивация - это серьёзный инструмент, который мы должны прописать в «дорожной карте», - заявил Ильдар Гильмутдинов.

Парламентарий предложил за хорошее знание родного языка давать дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения, поощрять педагогов. «И это должно быть не в каждом субъекте Федерации само по себе, а в целом на уровне всей страны», - подчеркнул депутат.

По словам замминистра просвещения Татьяны Синюгиной, развитие, сохранение и поддержка родных языков для Министерства является системной работой.

«Раньше этому вопросу не уделяли достаточного внимания, к 2016-2017 году было недостаточное количество учебников и подготовленных специалистов», - сказала она.

В 2019 году заработали созданные Фонд сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации и Институт развития родных языков. 

В России существует 222 учебника по 11 языкам. 18 сентября 2019 года на заседании научно-методического совета при Министерстве просвещения принято решение о включении в федеральный перечень ещё 30 таких пособий, сообщила Синюгина.

Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой обратил внимание коллег на необходимость повышения престижа знания родных языков и включения в общеобразовательные программы для школьников произведений национальных авторов. 

Декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Вартанова предложила работать над мотивацией изучения родных языков, используя новые инструменты медиа-пространства. «Роль медиа сегодня возрастает под влиянием процессов цифровизации и медиатизации, поэтому актуальными становятся вопросы о том, как средства массовой могут способствовать сохранению родных языков», - заметила Вартанова. Она предложила активнее поддерживать СМИ на национальных языках и развивать их, используя новейшие наработки медиапространства. «Только тогда у такого рода СМИ может появится широкая молодежная аудитория».

Тему СМИ в своем выступлении продолжила Маргарита Лянге – президент Гильдии межэтнической журналистики. «Каждый раз, проводя конкурс на лучшее освещение вопросов межнациональных отношений, мы, как организаторы, понимаем, что проекты региональных СМИ чрезвычайно популярны. В этом году мы отметили небывалый всплеск интереса к теме изучения родных языков, должны констатировать, что появилось масса интернет-проектов и блогов, посвященных родным языкам народов России», - подчеркнула Лянге.

Ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая предложила популяризировать положительный опыт проведения Всероссийской олимпиады по государственным языкам, а саму олимпиаду, посвятить памяти выдающегося филолога, ученого, педагога и подвижника Людмилы Вербицкой

В дискуссии приняли участие заместитель Руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин, Директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Екатерина Бабелюк, Председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин, Директор Института языкознания РАН Андрей Кибрик, Руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН Леокадия Дробижева и другие.