Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме обсудили планы взаимодействия с Федеральным агентством по делам национальностей

В Госдуме обсудили планы взаимодействия с Федеральным агентством по делам национальностей
В пятницу, 27 января, состоялось заседание Госдумы по делам национальностей, центральным вопросом повестки которого стало обсуждение планов взаимодействия парламентариев с Федеральным агентством по делам национальностей.

Открывая расширенное заседание, глава комитета Ильдар Гильмутдинов поблагодарил руководство агентства за поддержку инициативы проведения такой рабочей встречи с депутатами. «Для нас Федеральное агентство – главный партнер в подготовке, разработке, обсуждении законодательных норм, необходимых сегодня для сферы межнациональных отношений. И мы уверены, что большой опыт парламентской работы Игоря Вячеславовича Баринова поможет выстроить рабочее взаимодействие максимально эффективно», - сказал глава думского комитета.

«Сотрудничество профильного федерального агентства с парламентариями - гарантия решения самых актуальных задач национальной политики», - подчеркнул Гильмутдинов.

Глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, в свою очередь, рассказал о приоритетах и основных направлениях работы ведомства на ближайшую перспективу. Баринов сообщил, что ФАДН готовит ряд законодательных инициатив по своему профилю.

Баринов, в частности, выступил за разработку и принятие закона о социально-культурной адаптации мигрантов. Это, в первую очередь, связано с тем, что в стране ликвидирована ФМС, пояснил глава федерального агентства.

Он напомнил, что темой межнациональных отношений, до появления Агентства, занималось несколько министерств - Минкультуры, Минрегионразвития и Минюст. «Естественно, что мы попытались проанализировать разбросанную тематику и выстроить системную работу, сосредоточиться на создании структурных подразделений ФАДН в субъектах, чтобы они работали над реализацией межнациональной политики».

Игорь Баринов выразил надежду на помощь и поддержку депутатов в популяризации идеи проведения в 2018 году – Года российской нации, а также создании Федерального Дома дружбы как ресурсного центра для федеральных национально-культурных автономий, других этнокультурных организаций и движений.

Руководитель ФАДН поблагодарил депутатов за продуктивную совместную работу в 2016 году в рамках рассмотрения и принятия бюджетного законодательства и государственной программы «Реализация государственной национальной политики».

Он напомнил, что госпрограмма реализации государственной национальной политики до 2025 года была утверждена премьер-министром Дмитрием Медведевым 10 января, а на её реализацию будет направлено 26 млрд рублей.

По словам Баринова, главная цель госпрограммы - это сохранение, поддержание межнационального мира и согласия, формирование общегражданской идентичности и сохранение этнокультурного многообразия всех народов России. Глава ФАДН рассчитывает на то, что реализация программы позволит перейти от ситуационной поддержки отдельных мероприятий в этой сфере к системному подходу и должному финансированию.