Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме обсудили вопрос исчезновения из аптек лекарства от аритмии

В Госдуме обсудили вопрос исчезновения из аптек лекарства от аритмии
К депутатам Госдумы от Кемеровской области Александру Максимова, Евгению Косяненко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») поступили многочисленные обращения от жителей региона, обеспокоенных исчезновением из аптек лекарственного препарата «Кордарон». Препарат незаменим для лечения аритмии и всех ее тяжелых разновидностей. «Кордарон» входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в связи с чем сложилась серьезная социальная напряженность среди граждан, регулярно его принимавших. 

«Проблема оказалась актуальной в масштабах всей страны. Мы обратились в Комитет Государственной Думы по охране здоровья с просьбой взять ситуацию на контроль», – сказал Максимов.

Проблема была незамедлительно рассмотрена на расширенном заседании подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств и развития фармацевтической промышленности под председательством Дмитрия Морозова, направившего запрос в Министерство здравоохранения РФ с просьбой объяснить причины исчезновения лекарства из аптек и принять скорейшие меры по возобновлению его поставок. Кроме того, ситуация с исчезновением «Кордарона» будет учтена при подготовке Комитетом к рассмотрению во втором чтении законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств в части государственного регулирования цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».

В ходе обсуждения выяснилось, что поставки лекарственного препарата были приостановлены по техническим причинам. «Нас заверили, что в скором времени ситуация будет исправлена и «Кордарон» появится в аптеках страны», – заключил депутат.