Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме подвели итоги выполнения Послания Президента 2019 года

В Госдуме подвели итоги выполнения Послания Президента 2019 года

Заместители Председателя Госдумы и руководители комитетов рассказали, какие инициативы были приняты во исполнение поручений Президента РФ, а также что они ожидают от предстоящего выступления главы государства.

Первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») подчеркнул, что «Послание Президента Российской Федерации определяет основные направления внутренней и внешней политики. Поэтому это одно из ключевых событий для страны».

«Для меня наиболее важны вопросы, связанные с человеческим капиталом – с экономикой и социальной политикой. В Послании Президента 2019 года это были вопросы, касающиеся поддержки семьи при рождении ребенка, – льготная ипотека, налоговые льготы, ипотечные каникулы. Индексация пенсии, регулирование цен на лекарства, меры для улучшения жизни на селе, цифровизация школы и экономических процессов в целом и многое другое, определяющее качество жизни наших граждан», – подчеркнул он.

«Послание Президента – это катализатор для решения самых острых проблем. Всегда звучат прямые поручения и нам, законодателям, и Правительству. Хорошо, что в этом году мы услышим Послание в начале года. Парламент только начинает работу, есть возможность задачи, поставленные Президентом, выполнить как можно оперативнее, уже в весеннюю сессию», – сказала заместитель Председателя ГД Ольга Тимофеева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). 

Говоря об ожиданиях от грядущего Послания, Ольга Тимофеева сказала: «К ветеранам, конечно, будет особое внимание. Мы готовимся к юбилею Победы, отмечаем Год памяти и славы. Президент эту тему точно затронет: как сберечь настоящую память о войне и погибших защитниках, какие уроки сегодня мы извлекаем».

Председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев сообщил, что в минувшем году план реализации Послания Президента в части, касающейся сферы деятельности его комитета, выполнен полностью (перечень законов прилагается), принято шесть федеральных законов.

«К примеру, сотрудники полиции получили право, не теряя драгоценного времени, приступать к поиску пропавших детей. Гражданам стало проще взаимодействовать с судебными приставами – информацию от них можно получить по электронной почте и с помощью СМС-сообщений. Супруги – должники по ипотеке освобождены от двойной уплаты исполнительского сбора. Уточнены алгоритмы действия чиновников на местах и спасательных служб в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Спасатели смогут быстрее прийти на помощь людям, попавшим в беду. Наша задача, как парламентариев, теперь наладить контроль, чтобы эти законы исполнялись», – подчеркнул Василий Пискарев.

Как напомнил Председатель комитета по обороне Владимир Шаманов, Президент РФ подчеркнул, что «мы должны ориентироваться на развитие армии и флота, сохранять высокие темпы военного строительства последних лет, осуществлять отработку применения новых видов и типов вооружения и техники, продолжать демонстрировать высокую готовность Вооруженных сил к выполнению задач по предназначению».

«В конце 2019 года на расширенном заседании Коллегии Минобороны было отмечено, что в 2019 году осуществлялось плановое перевооружение войск. Доля нового и модернизированного вооружения доведена до 68,2%, исправность техники – до 95%. Ведется оснащение стратегических ядерных сил принципиально новыми ударными системами. Уровень современного вооружения в Ракетных войсках стратегического назначения превысил 76%, а в ядерной триаде составляет 82%. Здесь же важно подчеркнуть, что поставлен на боевое дежурство ракетный комплекс стратегического назначения «Авангард». Достигнут самый высокий показатель исполнения поставок вооружения и техники за последние четыре года», – рассказал Председатель комитета.

«Полагаю, что в Послании будет продолжен курс на дальнейшее укрепление обороноспособности нашего государства и затронуты другие основные направления развития страны, поставлены ключевые задачи», – сказал Владимир Шаманов.