В Госдуме прошел круглый стол по обсуждению законопроекта об электронной путевке

В четверг, 19 ноября, в онлайн-формате прошел круглый стол по обсуждению проекта федерального закона об электронной путевке, предполагающего обязательную регистрацию путевок в единой информационной системе. Он прошел первое чтение в мае.

Организатором мероприятия выступил комитет Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи по инициативе заместителя Председателя комитета, члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергея Кривоносова.

В круглом столе приняли участие депутаты Государственной Думы, представитель Ростуризма, руководители бизнес-сообщества и туриндустрии. С докладами выступили авторы законопроекта, в том числе Дмитрий Сазонов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). Также о законопроекте и поправках к нему рассказала руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

В своем выступлении Сергей Кривоносов отметил, что цифровизация экономики РФ - одна из важнейших задач, поставленная руководством страны.

«Поэтому мы, безусловно, выступаем за использование современных информационных технологий», - подчеркнул Кривоносов.

Также парламентарий напомнил, что в ноябре 2019 года по данному законопроекту круглый стол уже проводился, а в мае 2020 года Госдума приняла его в первом чтении. «Это вызвало широкий общественный резонанс, многочисленные публикаций в СМИ, обращения к Президенту, в Государственную Думу, Правительство», - подчеркнул парламентарий.

«Поэтому сегодня мы вернулись к этому вопросу, чтобы найти баланс – с одной стороны, выполнять государственные задачи, с другой стороны, не навредить, потому что турбизнес наиболее пострадавшая индустрия за время пандемии», - сказал депутат.

Кривоносов сообщил, что одна из основных целей введения электронной путевки, - это стремление добиться прозрачности рынка. «Мы помним те времена, когда каждый сезон происходили банкротства туроператоров и, это отражалось на наших туристах, оказавшихся за рубежом. Конечно, нужно находить решения для того чтобы рынок выходил из тени и заранее было понятно, какое экономическое положение у туроператоров. Основная задача – это работать на наших граждан, туристов, чтобы у них не возникало проблем», - сказал депутат.

Подводя итоги круглого стола, Сергей Кривоносов отметил, что депутаты-авторы законопроекта понимают ту озабоченность турсообщества, которую вызвал законопроект об электронной путевке. «Теперь у нас достаточно информации, чтобы уже внутри комитета, внутри Государственной Думы провести необходимые консультации и принять взвешенное и правильное решение», - резюмировал парламентарий.

Сергей Неверов: Важно слушать и слышать людей

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе провел дистанционный прием граждан в рамках традиционной декады приемов, приуроченной ко Дню рождения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Депутаты Госдумы в День рождения «ЕДИНОЙ РОССИИ» провели приемы граждан по личным вопросам

1 декабря – первый день из десяти предстоящих дней приемов в рамах традиционной декады приемов граждан, инициированных партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Парламентарии рассматривают вопросы, наиболее волнующие людей: медицинское обслуживание в период пандемии, развитие спортивной инфраструктуры, оформление льгот, ЖКХ, благоустройство и многие другие.

Андрей Макаров: Бюджет решает задачи повышения качества жизни людей и конкурентоспособности страны

Одобренный Госдумой бюджет финансово обеспечивает все социальные обязательства государства и каждый пункт Послания Президента, отметил глава профильного комитета.