Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме прошло очередное заседание рабочей группы по реализации программы реновации жилищного фонда Москвы

В четверг, 22 июня, в Госдуме прошло очередное заседание рабочей группы по защите прав и интересов жителей при реализации программы реновации жилищного фонда Москвы под председательством заместителя Председателя Государственной Думы Петра Толстого. Сегодняшнее заседание стало третьим по счету.

В нем приняли участие председатель комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская, председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, первый заместитель председателя комитета по образованию и науке Геннадий Онищенко, член комитета по транспорту и строительству Владимир Ресин и его коллега по  комитету Антон Жарков,  председатель Московской городской думы Алексей Шапошников,  первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Алексей Старовойтов, представитель движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин и заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Леонид Кондрашев.

В ходе заседания рабочей группы москвичам, в частности, был представлен пошаговый план реализации программы реновации – от учета мнения горожан до непосредственно переселения. Также был затронут вопрос постановки на кадастровый учет земельных участков под многоквартирными домами, включенными в проект программы реновации. 

Кроме того, было принято решение собрать все обращения граждан, касающиеся подсчета голосов, неучтенных по тем или иным причинам в ходе голосования. По каждому факту будет проведена тщательная проверка.

Особое внимание было уделено будущему так называемых «сталинских» домов, которые также могут попасть в программу. Но здесь, по словам Петра Толстого, может возникнуть коллизия. «При попытке полностью исключить возможность участия «сталинок» в программе реновации мы нарушим права жителей этих домов, которые как раз хотят переселиться из жутких условий. Поверьте мне, далеко не все дома постройки начала ХХ века представляют собой какую-либо историческую, культурную или архитектурную ценность, многие из них давно превратились в бараки, жить в которых невозможно и унизительно. Я знаю это по своему округу. Поэтому в данном случае нужно рассматривать ситуацию с каждым домом такого типа индивидуально. Возможно, как раз это поможет выявить дома, претендующие на звание памятников архитектуры, и вместо сноса их будет ждать капитальный ремонт и реставрация», - пояснил парламентарий.  

Петр Толстой напомнил, что рабочая группа, созданная на площадке российского парламента, будет функционировать в ближайшие 4 года – до окончания полномочий Государственной Думы VII созыва. Она будет заниматься мониторингом правоприменительной практики и следить за реализацией программы. Свою эффективность рабочая группа доказала и в ходе сегодняшнего заседания. В связи с большим количеством обращений граждан с жалобами на действия сотрудников префектур и управ районов было принято решение внимательно рассмотреть эти обращения и пригласить на одно из ближайших заседаний префектов тех округов Москвы, в которых на сегодняшний день возникает наибольшее количество проблем, способных повлечь за собой нарушения прав граждан. 

«В заседаниях рабочей группы принимают участие представители мэрии как раз для того, чтобы москвичи могли получить ответы на вопросы, касающиеся конкретных районов и домов. И именно поэтому имеет смысл пригласить префектов, особенно из тех округов, где чаще всего возникают конфликтные ситуации. Пусть придут и послушают, а мы выслушаем их. Мы должны выстроить конструктивную работу, от которой будет реальный эффект», - сказал Толстой.

Также, по его словам, по мере необходимости к работе в группе будут привлекаться представители МФЦ, Мосжилинспекции, депутаты Госдумы, которые смогут дать аргументированные ответы на вопросы граждан или же помочь выявить правовые коллизии, требующие уточнения и устранения до начала реализации программы.

Следующее заседание рабочей группы намечено на 13 июля.