В Госдуме работают над законопроектом об участии ассоциаций врачей в экспертизах

Ассоциации врачей смогут участвовать в оценке качества медицинской помощи и проведении профессиональных экспертиз, над соответствующим законопроектом депутаты ведут работу, рассказал в четверг, 17 сентября, глава комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Морозов.

«Мы сейчас работаем над законопроектом, который будет касаться так называемых профессиональных экспертиз и права некоммерческих организаций, ассоциаций врачей разных профилей, участвовать в оценке качества нa должном уровне и проведении профессиональных экспертиз, в том числе неблагоприятных событий. Они должны быть законодательно в это вовлечены», - сказал Морозов нa заседании экспертного совета комитета, цитирует парламентария РИА Новости.

Он также рассказал, что парламентарии продолжают работать над темой прав и обязанностей врачей. Морозов выразил надежду нa то, что скоро удастся убедить Следственный комитет и прокуратуру в том, что в медицине речь должна идти не о врачебных ошибках, а о неблагоприятных событиях, сопровождающих высокорисковую деятельность.

По его словам, работа также ведется над вопросами страхования профессиональной ответственности и разделения медицинской помощи и медицинской услуги.

Андрей Исаев: При формировании бюджета «ЕДИНАЯ РОССИЯ» сосредоточилась на главном – на том, что важно для людей

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» голосует «за» принятие проекта федерального бюджета в первом чтении, поскольку он предусматривает выполнение государством всех соцобязательств, финансовую помощь регионам и реализацию обозначенных Президентом национальных целей. При появлении дополнительных доходов «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет добиваться перераспределения средств в пользу программ по повышению качества жизни людей в городах и сельской местности.

МРГ по лекарственному обеспечению разработает предложения Правительству по решению проблем, возникших в связи с маркировкой лекарств

Предложения будут сформированы на основе мнения депутатов и экспертов и поступят в кабмин уже на следующей неделе.

Айрат Фаррахов: В Госдуме готовится пакет предложений по совершенствованию механизмов закупок лекарств и медизделий

Изменения предполагают качественно новые подходы в регулировании закупок в сфере лекарственного обеспечения граждан, снижение избыточной бюрократизации.