Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме работают над законопроектом об участии ассоциаций врачей в экспертизах

В Госдуме работают над законопроектом об участии ассоциаций врачей в экспертизах

Ассоциации врачей смогут участвовать в оценке качества медицинской помощи и проведении профессиональных экспертиз, над соответствующим законопроектом депутаты ведут работу, рассказал в четверг, 17 сентября, глава комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Морозов.

«Мы сейчас работаем над законопроектом, который будет касаться так называемых профессиональных экспертиз и права некоммерческих организаций, ассоциаций врачей разных профилей, участвовать в оценке качества нa должном уровне и проведении профессиональных экспертиз, в том числе неблагоприятных событий. Они должны быть законодательно в это вовлечены», - сказал Морозов нa заседании экспертного совета комитета, цитирует парламентария РИА Новости.

Он также рассказал, что парламентарии продолжают работать над темой прав и обязанностей врачей. Морозов выразил надежду нa то, что скоро удастся убедить Следственный комитет и прокуратуру в том, что в медицине речь должна идти не о врачебных ошибках, а о неблагоприятных событиях, сопровождающих высокорисковую деятельность.

По его словам, работа также ведется над вопросами страхования профессиональной ответственности и разделения медицинской помощи и медицинской услуги.