Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме состоялись парламентские слушания к 30-летию вывода советских войск из Афганистана

В Госдуме в среду, 21 ноября, состоялись парламентские слушания, посвященные 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Открывая слушания, Председатель комитета по обороне, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Шаманов напомнил, что в апреле руководители ведущих ветеранских и общественных организаций, депутаты обращались к Президенту России Владимиру Путину с предложением провести мероприятия, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Президент предложение поддержал. Кроме того, глава государства заявил, что необходимо подвести политически итог войны в Афганистане.

«Время пролетело быстро, прошло уже 30 лет, и с каждым годом с нами все меньше фронтовиков. Хочу сказать, что афганцы стали той движущей силой, тем отрядом, который в сегодняшних далеко не простых условиях принимают активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи, вместе с министерствами, ведомствами и общественными организациями они проводят эту очень важную и нужную работу», – заявил Шаманов. 

По его словам, организатор слушаний – думский комитет по обороне – постарался максимально привлечь к обсуждению в Госдуме представителей регионов, обеспечить открытость дискуссии. По итогам слушаний все предложения будут собраны и проанализированы специально созданной рабочей группой, подчеркнул Шаманов.

Участники парламентских слушаний – депутаты из разных фракций Госдумы, члены Совета Федерации, представители Минобороны, МИД России, Минфина, Минздрава, ветеранских и общественных организаций – обсудили роль советских Вооруженных Сил в обеспечении безопасности в районе конфликта и в экономическом и политическом развитии Демократической Республики Афганистан. Кроме того, большое внимание было уделено вопросам социального статуса ветеранов-афганцев и вопросам реабилитационных мероприятий.

Так, первый заместитель Председателя комитета по обороне, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Красов указал на необходимость корректировки тех положений нормативных актов, которые препятствуют родственникам погибших и умерших героев в реализации их прав. По его словам, существует проблема в правоприменительной практике закона «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы». Согласно ст.9 этого закона, памятник герою устанавливается за счет федеральных средств. «Но на практике в расширяющем данную норму постановлении Правительства №217 нет права на компенсацию родственникам, поставившим памятник за свой счет, даже если они соблюли все необходимые нормы при установке памятника. Мне кажется, это существенная недоработка, и ее необходимо устранить, поправить постановление Правительства таким образом, чтобы оно трактовало норму в пользу родственников погибшего либо умершего героя. Добавить родственников как субъекта права на получение компенсации», – предложил он. 

Член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Мельник остановился на теме решения жилищного вопроса воинов-афганцев. «Закон о ветеранах, по которому ветераны боевых действий получают меры социальной поддержки, был одобрен в 1995 году, не в самое благоприятное для страны время. И многие статьи этого закона не работали. Потому что закон был принят без финансового обеспечения, без учета возможностей бюджета РФ. И только после 2000 года некоторые статьи заработали. Но, к сожалению, до сих пор не решен вопрос с обеспечением жильем ветеранов боевых действий», – рассказал он.

Мельник напомнил, что в прошлом году депутаты комитета обсуждали данную проблему в Правительстве. В 2019 году бюджетные ассигнования на обеспечение жильем были увеличены. «Надеюсь, что совместными усилиями депутатов, членов Совета Федерации, Минобороны, Минфина мы сможем решить стоящую перед нами задачу», – считает парламентарий.

В ходе слушаний также были подняты вопросы о необходимости формирования единого подхода к преподаванию в организациях общего образования периода войны в Афганистане и роли в ней ограниченного контингента советских войск с целью исключения фактов фальсификации истории и прозападной пропаганды, искажающей роль и вклад Советского Союза в те события.

«В рекомендациях к парламентским слушаниям Государственной Думе предложено к годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан рассмотреть Постановление, где будет дана политическая оценка присутствия советских войск в этой стране», – подытожил Владимир Шаманов.