Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме ждут положительного отзыва от Минкультуры на проект по отмене возрастной маркировки

В Госдуме ждут положительного отзыва от Минкультуры на проект по отмене возрастной маркировки
Выступая на конференции «Законодательные инициативы и правовое регулирование российского книгоиздания» в рамках 32-й Московской международной книжной выставки-ярмарки, глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская заявила, что ожидает положительного отзывы от Министерства культуры РФ на законопроект, отменяющий возрастную маркировку произведений искусства.

«Для нас очень важен сейчас отзыв Правительства. Я очень надеюсь, что Минкульт сформирует положительный отзыв. Во всяком случае, они нам это на данном этапе обещали», - цитирует Ямпольскую РИА Новости.

Парламентарий отметила, что в комитет уже поступило 46 положительных отзывов на законопроект от субъектов РФ. «В комитет поступили отзывы из субъектов Российской Федерации, 46 субъектов отозвалось. Все отзывы положительные. Тульская область высказала определенные замечания, все остальные согласны с нашим законопроектом без замечаний», - сказала Ямпольская.

Глава думского комитета также сообщила, что на всех мероприятиях, где обсуждался законопроект, о нем положительно отозвались авторы, издатели, книготорговцы, представители Минпросвещения, Минкультуры и надзорных ведомств, а также детские психологи.

«Мы уверены, что предложение правильное, но это не значит, что мы не готовы корректировать (его) и вступать в диалог. Тем не менее, мы считаем, что вектор нашей работы правильный. Мы будем на этом настаивать», - добавила депутат.

Законопроект в мае внесли в Госдуму члены комитета по культуре во главе с его Председателем Ямпольской. В пояснительной записке отмечается, что «формальное, механистическое следование букве закона № 436-ФЗ («О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию») вылилось в маркировку издательствами классических произведений литературы знаком информационной продукции «18+», то есть запрещенной для детей».

В связи с этим депутаты предлагают внести соответствующие изменения в законы, уточняющие механизмы, которые регулируют доступ детей к культурным ценностям и культурным благам.

Проект закона предлагает наделить Правительство РФ полномочиями по определению критериев, по которым информационную продукцию будут относить к имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества. Как поясняют депутаты, из-за непрозрачных существующих критериев разные издательства по-разному трактуют возрастные ограничения для классических произведений литературы и искусства.

Отдельно предусматривается, что в случаях включения произведений литературы в примерные основные образовательные программы школ, такие произведения литературы не могут быть запрещены к распространению среди детей. Также предлагается распространять книги из примерных образовательных программ без знака информационной продукции.

Помимо этого, предлагается освободить от возрастной маркировки фильмы, созданные до 1991 года на территории, относившейся к Российской империи или СССР.