Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуму внесен законопроект о дистанционном приеме пациентов в условиях пандемии

В Госдуму внесен законопроект о дистанционном приеме пациентов в условиях пандемии
В Госдуму в среду, 25 марта, внесены изменения в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части применения телемедицинских технологий при постановке диагноза. Авторами законопроекта выступили Председатель Госдумы Вячеслав Володин, Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов, Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Исаев, Председатель комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Морозов и группа сенаторов, в частности, секретарь Генсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Турчак.

«Существующий закон о телемедицине предусматривает, что первичный прием в обязательном порядке осуществляется исключительно лично. Но в ситуации пандемии, когда может быть огромное количество вызовов, когда людям не разрешено приходить самим в поликлинику и когда обращаться к врачам одновременно могут и люди, болеющие другими заболеваниями, и просто мнительные люди, Правительство благодаря этому законопроекту получит право разрешить временно первичный прием дистанционно», - пояснил Исаев.

По словам парламентария, «это позволит отделить действительно нуждающихся в визите врача или скорой от тех, кто может самостоятельно лечиться под контролем врачей». «Это дополнительный инструмент в борьбе с пандемией», - подчеркнул Исаев.

Парламентарий сообщил, что «завра законопроект будет внесен на рассмотрение Совета Государственной Думы».

Ранее один из авторов законопроекта, Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов заявил, что фракция намерена оперативно рассмотреть законопроект о дистанционном приеме пациентов во время эпидемий.

«Мы оперативно рассмотрим инициативу о дистанционном осмотре пациентов во время эпидемий», - сказал Неверов журналистам.

Ранее Неверов, выступая нa заседании Государственной Думы, обратил внимание нa необходимость изменения законодательства в сфере телемедицины. «Необходимо обсудить возможность разрешить в условиях эпидемии посредством телемедицины консультации без первичного приема врача - то есть без вызова врача нa дом», - говорил парламентарий.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, «при возникновении чрезвычайной ситуации или угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, граждане Российской Федерации должны иметь доступную медицинскую помощь, в том числе с применением телемедицинских технологий».

«Законопроект предусматривает право Правительства РФ в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, устанавливать иные особенности и порядки оказания медицинской помощи, в том числе с применением телемедицинских технологий», - говорится в записке.

Реализация законопроекта позволит Правительству в условиях эпидемии и чрезвычайных ситуаций в условиях возникновения дефицита  медицинских работников вносить оперативные изменения в порядки оказания медицинской помощи, в том числе с применением телемедицинских технологий, что повысит доступность медицинской помощи для населения, отмечают авторы.