В Госдуму внесен законопроект, восстанавливающий право шахтеров–пенсионеров на бесплатный пайковый уголь

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Исламов, Александр Каминский, Павел Завальный, Глеб Хор, Владимир Мельник и другие внесли в Госдуму законопроект, который восстанавливает право на получение шахтерами, находящимися на пенсии, бесплатного пайкового угля.

В соответствии с федеральным законом от 20 июня 1996 года №81-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности» право на получение бесплатного пайкового угля имеют шахтеры, проработавшие более десяти лет на угледобывающем предприятии с государственным участием и вышедшие на пенсию до ликвидации предприятия или до продажи государством пакета акций.

Шахтеры-пенсионеры, также проработавшие десять и более лет в организациях угольной промышленности с госучастием, но вышедшие на пенсию после ликвидации предприятия или после продажи государством пакета акций, в настоящее время лишены права на получение бесплатного пайкового угля.

«В адрес депутатов Госдумы поступают многочисленные обращения из угольных регионов страны, в которых прямо указывается на социальную несправедливость по отношению к наименее защищенным категориям граждан – пенсионерам-шахтерам, семьям работников, погибших при исполнении ими своих трудовых обязанностей или вследствие профзаболевания, вдовам, инвалидам труда и по общему заболеванию. Затраты на приобретение угля для отопления жилищ указанных лиц составляют весомую часть семейного бюджета», – отметил заместитель Председателя комитета ГД по энергетике Дмитрий Исламов.

После принятия данного законопроекта количество получателей увеличится в 2020 году почти на 9 тыс. человек в 22 регионах России, в первую очередь в Кузбассе и в Ростовской области.

Андрей Исаев: Бюджет – закон не о цифрах, а о людях

Председатель Правительства Михаил Мишустин провел встречу с руководством «ЕДИНОЙ РОССИИ».

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» просят Минприроды оперативнее отреагировать на рекомендации Госдумы по снижению оплаты за вывоз ТБО для населения

В части изменений порядка и методики определения нормативов накопления твердых бытовых отходов для населения министерству было предложено рассмотреть вопросы дифференцированного подхода, изменения расчетной единицы накопления и изменения норматива оплаты исходя из фактических объемов, напомнила депутат фракции Ольга Савастьянова.

Владимир Бурматов: Необходимо направить регионам федеральные средства на обустройство контейнерных площадок для сбора мусора

Для населения состояние контейнерных площадок - один из главных показателей качественной реализации мусорной реформы, подчеркнул Председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды.