В кабмине РФ одобрили проект, относящий книготорговлю к социальному предпринимательству

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности поддержала с учетом замечания депутатский законопроект, относящий малый и средний бизнес в сфере книготорговли к социальному предпринимательству с предоставлением соответствующих льгот, сообщает ТАСС.

«Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект с учетом замечания», – говорится в проекте официального отзыва кабмина, одобренном на заседании комиссии (копия есть у ТАСС).

Законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов во главе с Председателем комитета по культуре, членом фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Еленой Ямпольской. Предлагается внести в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства» поправки, которые относят к социальному предпринимательству деятельность субъектов МСП по реализации книжной продукции для детей и юношества, учебной, просветительской и справочной литературы. Срок действия проектируемой нормы предлагается установить до 31 декабря 2022 года.

Замечание кабмина касается того, что в указанном законе социальное предпринимательство определено как «предпринимательская деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества». «Внесение в основной законодательный акт правовых норм временного характера не допускается. При необходимости установить временное правовое регулирование по определенным вопросам принимается самостоятельный законодательный акт», – говорится в проекте отзыва.

Ямпольская ранее отмечала, что цель законопроекта – помочь небольшим магазинам. По мнению главы комитета, принятие законопроекта будет способствовать возникновению таких книжных магазинов в регионах, «чтобы они получали льготы по аренде, льготы по налогам».

Сергей Неверов: Законопроект о диспансеризации шахтеров будет рассмотрен Госдумой в мае

Выступая на VIII Съезде Росуглепрофа, глава думской фракции подчеркнул важность сохранения здоровья шахтеров.

Андрей Исаев: Минимальный доход россиян будет защищен

Госдума рассмотрит в первом чтении приоритетный для «ЕДИНОЙ РОССИИ» законопроект о защите от списания за долги гарантированного минимального дохода должника.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» предложила упростить инвалидам прохождение обследований для медико-социальной экспертизы

Инициативу партии поддержали в Минздраве и Минтруда.