В комиссию ГД по этике будет передано обращение глав трех религиозных объединений

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин по предложению фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обратится в думскую комиссию по этике в связи с письмом руководителей трех крупнейших авраамических религиозных объединений относительно публикации на сайте московского городского комитета КПРФ.

Ранее вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России по связям с государственными общественными структурами Зиновий Коган, первый зампредседателя Духовного управления мусульман РФ Дамир Хазрат Мухетдинов, первый заместитель начальствующего епископа Российского объединения Союза христиан веры евангельской Константин Бендас направили на имя главы Госдумы обращение с просьбой разобраться с точки зрения депутатской этики высказываний в материале на сайте МГК КПРФ и сопровождающего его изображения женщины, одетой в черную одежду и с неким предметом, похожим на голову, в руке.

«Представители духовенства высказали свое возмущение тем, что при обсуждении вопросов миграции используются подобные образы. Это уподобление французской и английской прессе», — рассказал о содержании обращения первый заместитель руководителя фракции Cергей Попов. Депутат добавил, что в обращении подчеркивается недопустимость таких публикаций и требование реакции парламента в связи с произошедшим.

«Обсуждение на Совете палаты показало, что есть разное отношение к этому вопросу. Сергей Евгеньевич Нарышкин обратится к председателю комиссии по этике [Виктор Заварзин], чтобы был рассмотрен предмет обращения глав религиозных объединений», — отметил он.

Попов подчеркнул, что Госдумы должна обязательно отреагировать на обращение глав трех религий.

В письме в адрес Председателя Госдумы Сергея Нарышкина говорится: «Мы как представители и священнослужители авраамических религий России не можем не высказать свое возмущение… Будучи, безусловно, против нелегальной миграции, равно и любых противоправных и преступных деяний, мы убеждены, что нельзя в борьбе с этим уподобляться скандальному изданию «Charlie Hebdo».

Также в письме религиозные деятели обращают внимание на недопустимость «зарабатывать политические дивиденды на жизни, здоровье и безопасности детей, а также на том, что крайне чувствительно для любого религиозного человека: спекулировать на национальной и религиозной темах, противопоставлять религиозные конфессии».

«Полагаем, уважаемый Сергей Евгеньевич, что данное событие не может остаться без внимания и требует как минимум разбирательства с точки зрения депутатской этики», — подчеркивается в обращении.

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов выразил соболезнования близким и родным Николая Антошкина

По его словам, «для всех, кто знал Николая Тимофеевича, его смерть является невосполнимой утратой».

Василий Пискарев: Необходимо обсудить дополнительные законодательные меры по защите людей в частных домах престарелых

Председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции направил запрос в Генеральную прокуратуру РФ в связи с участившимися случаями гибели людей в результате пожаров в частных домах престарелых.

Владимир Бурматов обратился к Генпрокурору в связи с жестоким обращением с животными в регионах

По словам депутата, в комитет Госдумы поступают обращения граждан, содержащие сведения «о массовых нарушениях законодательства об ответственном обращении с животными в субъектах РФ».