В Нижнем Новгороде обсудили актуальные вопросы развития местного самоуправления

4 августа Общероссийский Конгресс муниципальных образований и Всероссийский совет местного самоуправления провели в Нижнем Новгороде выездное заседание, посвященное основным итогам муниципальной реформы в России и задачам на перспективу.

В заседании приняли участие председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, президент ОКМО Виктор Кидяев, заместитель председателя комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, председатель экспертного совета ВСМС Вячеслав Тимченко, заместитель министра строительства и ЖКХ Олег Бетин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, депутат Государственной Думы Вадим Булавинов.

Говоря о цели мероприятия, Виктор Кидяев подчеркнул: «У нас уже вошло в систему проведение выездных мероприятий в регионах с советами муниципальных образований. Страна у нас большая, каждая территория имеет свою специфику и я рад каждой возможности, сверить часы, на месте обсудить, что было сделано, что делается и что ещё надо сделать».

На заседании прозвучала информация об основных законодательных решениях, которые были приняты в последнее время. Пожалуй, самым важным оказался блок законов, позволяющий перераспределить полномочия между уровнями власти. «Должен заметить, что расширение прав субъектов – это первое принципиально важное изменение 131-го закона с момента его принятия, - отметил глава думского комитета. - Это права новые. И пользоваться ими надо осторожно. Кампанейщина и резкие движения тут не уместны».

Так же заметно изменили жизнь местного самоуправления законы, которые позволили ввести муниципальный уровень в государственную систему стратегического планирования, а также закрепили муниципально-частное партнерство. Права глав муниципальных образований защитил закон, упорядочивающий деятельность контрольно-надзорных органов. Аналогичный закон был принят и в отношении региональных органов власти.

Среди основных задач на перспективу была названа необходимость укрепить экономическую составляющую муниципалитетов. «Эта задача пока не решена, - признал Кидяев. – Наши предложения озвучивались уже не один раз. Это и НДФЛ по месту жительства, и транспортный налог с физических лиц, и упрощённый налог, и местные сборы по некоторым направлениям деятельности, например, за общераспространённые полезные ископаемые, и процент от налога на прибыль и так далее. Будем работать над их воплощением в жизнь».

В работе заседания принимали участие не только представители муниципальных образований, но и руководители структур федеральных министерств. Такое плотное взаимодействие, по словам Кидяева, позволяет более оперативно и эффективно решать возникающие проблемы.

Сергей Неверов: Благодаря защитникам Отечества наша Родина остается сильной и независимой, уверенно развивается во благо каждого своего гражданина

В День защитника Отечества Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» отметил, что патриотизм, мужество, преданное служение своей стране – это качества, присущие настоящим защитникам Отечества, духовный фундамент, на котором стоит Россия.

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: День защитника Отечества объединяет все поколения нашей страны

Парламентарии поздравили россиян со страниц социальных сетей с 23 февраля, а также почтили память и возложили цветы к мемориалам Победы в своих регионах.

Ирина Яровая: Оскорбление ветеранов и осквернение нашей памяти не должны остаться безнаказанными

В Госдуму вносятся поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности за реабилитацию нацизма, которые отнесут к одной из форм реабилитации нацизма публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах ВОВ.