Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Смоленске определили сильнейших молодых дзюдоистов страны

В субботу, 3 марта, во Дворце спорта «Юбилейный» состоялось торжественное открытие молодежного Первенства страны. В турнире, который организован при поддержке Смоленского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», приняли участие порядка 500 спортсменов, представляющих 64 региона России. Среди выступающих спортсменов 123 Мастера спорта и более 360 кандидатов в Мастера спорта.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Госдумы, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов, заместитель Губернатора Смоленской области Лев Платонов, Председатель Смоленской областной Думы, секретарь Регионального отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» Игорь Ляхов, депутаты Государственной Думы Ольга Окунева и Виктор Дзюба, вице-президент Федерации дзюдо России Валентин Хабиров.

«Впервые Смоленск стал столицей Первенства России по дзюдо среди юниоров. Многие спортсмены, которые приехали в Смоленск, уже добились высоких результатов в своей спортивной карьере: победы на всероссийских и международных соревнованиях. У большинства из них уже есть звания кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта. И я уверен, что сегодня мы увидели тех, кто будет представлять Россию на крупнейших аренах, – отметил Сергей Неверов в своем приветственном слове. – Дзюдо – это не только олимпийский вид спорта. Это искусство, наука уважать своего соперника и побеждать честно. Выражаю огромную благодарность федерации дзюдо России за популяризацию данного вида спорта в регионе. Дзюдо приобретает все больше поклонников среди молодежи».

Он также поблагодарил Федерацию дзюдо России за популяризацию данного вида спорта в Смоленской области.

Напомним, что в прошлом году Смоленске дважды принимал крупнейшие соревнования по дзюдо. В мае прошел Всероссийский турнир, посвященный Дню победы, а в сентябре наш город принял финал Первенства Центрального федерального округа. В целях развития дзюдо в нашем субъекте создан попечительский совет, который возглавил Игорь Ляхов. В планах областной Федерации дзюдо уже в ближайшее время открыть центры дзюдо в районах области.

«В Смоленске собрались, как именитые спортсмены, так и те, кто впервые выступает на крупных соревнованиях. Но самое главное – желание молодежи заниматься единоборствами. Самая главная наша цель, благодаря подобным соревнованиям, которые принимает Смоленск, способствовать развитию дзюдо и любви к спорту», – подчеркнул Ляхов.

Второй соревновательный день оказался не менее зрелищным, чем первый, ведь на татами вышли представители средней весовой категории. Всего было разыграно пять комплектов наград. Захватывающие поединки были не только среди юношей, чьи броски зритель поддерживал одобрительными аплодисментами, но и среди девушек, которые продемонстрировали поистине чемпионскую волю к победе.

Поединок между представительницей Москвы Кристиной Шиловой и спортсменкой из Тюменской области Анастасией Куняевой был одним из самых напряженных: на протяжении десяти минут не определялся победитель. В итоге, результативное действие москвички принесло спортсменке золотую медаль молодежного Первенства.

«Для меня стало неожиданностью то, что моя соперница перестроилась в другую стойку. Из-за этого я упала, и в дальнейшем пришлось отыгрываться. Я старалась удивить ее, но когда заканчиваются силы, голова тоже отключается. Только сила воли и характер, который закалялся с самого детства, помогли мне продержаться все десять минут финального поединка и одержать победу, – поделилась Шилова. – В моей весовой категории много сильных спортсменок, которые всегда показывают хорошие результаты, поэтому и поединки получались непростыми».

Стоит отметить, что Смоленск посетили такие именитые спортсмены как олимпийский чемпион, тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба, призер Олимпийский игр, заслуженный мастер спорта Абрамий Емиж, призер Олимпийских игр Юрий Степкин.