Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Валентина Рудченко: Жители Чукотки всегда подходят к выборам сознательно

Жители Чукотки всегда сознательно относятся к выборам и понимают, что от главы государства зависит их будущее и будущее страны. Такое мнение высказала депутат Государственной Думы от Чукотского автономного округа Валентина Рудченко, комментируя высокую явку на выборах Президента РФ в регионе.

«Наши жители понимают, что от выбора президента страны, верховного главнокомандующего, зависит очень многое. Люди верят, что от того, кто стоит во главе государства, будет зависеть жизнь во всех регионах России, в том числе на Чукотке», – подчеркнула Рудченко.

Парламентарий отметила высокую организацию выборов в регионе, в том числе и районах округа, было много информации о предстоящем голосовании. По ее словам, на Чукотке была проведена большая подготовительная работа, том числе региональным отделением партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и МГЕР.

«Во всех населенных пунктах Чукотки была организована праздничная программа. Несмотря на то, что у нас была сильнейшая пурга, где-то к часам 12 было штормовое предупреждение по городу Анадырь, и перемещаться было просто невозможно. Но тем не менее, люди шли пешком на избирательные участки, вызывали такси, которые работали сегодня по Анадырю бесплатно», – отметила Рудченко.

«Та явка, которая была на 18 часов – 76%, это вполне нормальный результат для Чукотки, учитывая сложнейшие метеоусловия», – заключила парламентарий.

По состоянию на 18.00 (09.00 мск), на Чукотке проголосовали 25557 человек – 76,34% избирателей. В 2012 году на выборы Президента на это время пришло 76% избирателей.