Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев: Позиции России и ее иностранных партнеров по основным вопросам противодействия общим вызовам и угрозам совпадают

Василий Пискарев: Позиции России и ее иностранных партнеров по основным вопросам противодействия общим вызовам и угрозам совпадают

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Василий Пискарев в четверг, 11 июля, выступил на парламентских слушаниях «Обеспечение стратегической стабильности в условиях изменения мировой архитектуры безопасности: парламентское измерение», организованных комитетом по международным делам.

В первую очередь глава думского комитета подчеркнул важность обсуждаемой темы: «Если мы себе зададим вопрос, что важнее безопасности, обеспечения стабильности, понятно, что сегодня эти понятия являются главенствующими».

Глава парламентского комитета высоко оценил роль межпарламентского сотрудничества в продвижении важных международных инициатив. Пискарев подчеркнул, что позиции России и ее иностранных партнеров совпадают по основным вопросам противодействия общим вызовам и угрозам - терроризму, экстремизму, наркобизнесу, коррупции, кибертерроризму.

«Мы выступаем за криминализацию любых форм подстрекательства к терроризму, в том числе путем вербовки и пропаганды идей терроризма с использованием информационно-коммуникационных технологий. Мы также отстаиваем позицию о необходимости сохранения базовых конвенционных антинаркотических механизмов, - заявил он. - Итоги нашей работы и единство позиций государств – партнеров нашли отражение в принятых документах по итогам проведенных мероприятий».

Важную роль в выстраивании многополярного мироустройства, по словам Пискарева, играют страны, солидарные с Россией, с которыми у нас сложились тесные межпарламентские связи. В первую очередь это страны так называемой «шестерки» (Пакистан, Иран, Турция, Китай, Афганистан), впервые собравшиеся в декабре 2017 года по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина и бывшего Спикера Национальной Ассамблеи Пакистана Сардара Аяза Садика. Эта встреча стала стартовой для формирования парламентской коалиции по обеспечению безопасности в Центральноазиатском регионе и на Ближнем Востоке.

Как сообщил Василий Пискарев, депутаты комитета по безопасности и противодействию коррупции посетили Пакистан, Иран, Турцию, Китай и отметили готовность парламентариев, а также компетентных органов этих государств к совместной работе. «Ждем организации и проведения встреч с афганскими парламентариями», - отметил глава комитета.

«Активизировав работу с турецкими, иранскими и китайскими коллегами, мы увидели, что наши зарубежные партнеры заинтересованы в изучении законодательного опыта России в сфере борьбы с телефонным терроризмом, использованием интернета для вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность («группы смерти», «колумбайн-сообщества») и распространением наркотиков через интернет. Наши коллеги отмечают высокий уровень правового регулирования в сфере борьбы с коррупцией в России. Их заинтересовали, в частности, наши законодательные меры по ограничению прав государственных служащих на открытие финансовых счетов и хранение денежных средств за рубежом», - рассказал депутат.

Подводя итог, Пискарев выделил основные форматы взаимодействия, которые, по его словам, надо продолжать и совершенствовать.

Во-первых, необходимо продолжить организацию и проведение совместных мероприятий на уровне профильных комитетов (комиссий) с участием представителей компетентных органов, то есть с приглашением представителей правоохранительного или силового блока (так сказать, «сплав законотворчества и правоприменения»).

Во-вторых, практиковать совместные действия на международных площадках в рамках международных организаций и выработку согласованных позиций.

В-третьих, контролировать исполнение на практике принятых международных обязательств.

«Так, некоторые партнеры в ходе личных контактов отмечали озабоченность уровнем реализации договоренностей в области антинаркотического сотрудничества и выражали стремление усилить работу в этом направлении. Мы не можем это не учитывать и должны стимулировать и придавать дополнительный импульс активизации работы и на уровне профильных ведомств», - сказал Пискарев.

«Именно эти и другие форматы работы необходимо продолжить, и это позволит нам отстаивать в первую очередь интересы Российской Федерации», - заключил глава думского комитета.