Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев предложил рассмотреть вопрос о создании в парламентах государств–членов ОДКБ рабочих органов по противодействию внешнему вмешательству

Василий Пискарев предложил рассмотреть вопрос о создании в парламентах государств–членов ОДКБ рабочих органов по противодействию внешнему вмешательству
В пятницу, 16 октября, участники заседания Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных Государств во внутренние дела России провели видеоконференцию с Санкт-Петербургом, где в это время проходило заседание Комиссии Парламентской Ассамблеи ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству.

Председатель Комиссии Госдумы, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Василий Пискарев проинформировал парламентариев ОДКБ о законотворческих инициативах по противодействию иностранному вмешательству во внутренние дела России, над которыми работают в Государственной Думе.

«За год работы нашей Комиссии мы собрали объемные материалы, из которых видно кто, каким образом, и при чьей поддержке вмешивается в наши внутренние дела. Мы определили, какие законодательные нормы нужно усовершенствовать, чтобы возможности для такого вмешательства перекрыть, и уже начали вносить изменения в действующие законы», - сообщил Пискарев.

Парламентарий показал на конкретных примерах, как иностранные государства через подконтрольную сеть некоммерческих неправительственных организаций, в том числе признанных в России нежелательными, и зарубежных медиаресурсов стимулируют протестную повестку, вовлекают в нее несовершеннолетних, вмешиваются в выборы, в наркополитику, пытаются размыть традиционные семейные ценности, исказить историю, и активно обучаю этим технологиям своих адептов.

Василий Пискарев отметил, что за три месяца прошлого года, на которые пришелся пик протестной активности, Комиссия зафиксировала более 10 тысяч негативных материалов зарубежных СМИ о выборах в России. «Нейтральных или позитивных материалов удалось обнаружить в 100 раз меньше. Данные информационные атаки совпадали с активными фазами проведения несогласованных акций», - пояснил глава Комиссии.

При этом он обратил внимание на схожесть по многим параметрам технологий, которые были использованы в ходе протестов в Москве и Гонконге. «Среди них - координация действий через соцсети и мессенджеры, трансформация митингов в шествия, перекрытие дорог, низкий средний возраст протестующих и геймификация протеста, скоординированная информационная поддержка одних и тех же иностранных СМИ, фейковые вбросы, постановочные фото», - пояснил глава думской Комиссии.

Схожие технологии, по словам Василия Пискарева, применяются уже в этом году в Белоруссии.

Он сообщил, что «в поле зрения Комиссии Госдумы находится более десяти активно действующих против России зарубежных центров подготовки на базе нежелательных в России НПО и свыше 40 их выпускников – российских граждан, регулярно получающих зарубежное финансирование на свою подрывную деятельность в нашей стране».

Глава Комиссии Госдумы отметил, что подготовленные зарубежными центрами профессиональные провокаторы вовлекают молодежь в протестное движение за легализацию наркопотребления, для этого активно используются мессенджеры и соцсети.

Василий Пискарев также обратил внимание коллег из ПА ОДКБ на участившиеся попытки обеления нацистских военных преступников, их пособников, коллаборационистов и оправдания их преступлений под личиной реализации права на свободу выражения мнения. «Деструктивная кампания по пересмотру, фальсификации и искажению истории уже привела к появлению в Европе и Америке поколения, не знающего правду о Второй мировой войне, военных преступниках и их многочисленных чудовищных преступлениях», - подчеркнул парламентарий.

По итогам обсуждения Василий Пискарев предложил изучить российский опыт законодательного регулирования противодействия иностранному вмешательству и выразил готовность оказать коллегам необходимую помощь.

«Предлагаем также рассмотреть вопрос создания при необходимости в парламентах государств–членов ОДКБ самостоятельных рабочих органов по противодействию внешнему вмешательству. Уверен, что наша совместная работа в рамках ОДКБ по противодействию вмешательству извне позволит обеспечить надежную защиту суверенитета и территориальной целостности наших государств», - заключил глава Комиссии Госдумы.