Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев: Представители Google заверили, что ситуация с некорректным отображением российских территорий на картах будет исправлена

Ситуация с некорректным отображением территориальной принадлежности Крыма и Севастополя на картах Google в ближайшее время будет исправлена. Об этом сообщил журналистам Председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Василий Пискарев в четверг, 7 февраля, после встречи с официальным представителем компании в России Мариной Жунич.

«Как вы знаете, 24 января, депутатами Госдумы было обращено внимание, что при вхождении в карты Google территория Крыма и Севастополя отображается как территория другого государства, в частности, Украины. Это действительно взволновало депутатов. У нас есть законы, Конституция, нормативно-правовые акты, определяющие территориальную целостность государства. Недопустимо нарушение этих важных законов любой организацией, любой фирмой, гражданином, находящимся на территории Российской Федерации», - подчеркнул Пискарев. 

Парламентарий указал, что ранее состоялась телефонная связь с руководством представительства Google в России. «Было заявлено, что идет речь о техническом сбое, и в скором времени это будет откорректировано и будет советовать требованиям законодательства. Прошло уже более недели, и мы обратили внимание, что ситуация не меняется», - отметил депутат.

Для разъяснения ситуации парламентарии пригласили на встречу директора по взаимодействию с госорганами представительства Google в России Марину Жунич. «На комитете мы с ней пообщались и поставили вопрос, почему до сих пор не устранены нарушения законодательства. В итоге Марина Алексеевна нас заверила, что это не имеет под собой никакой политической основы и является исключительно продолжающимся техническим сбоем. Она рассказала своему руководителю, собственнику геопродукта, находящегося в Калифорнии, что мы обеспокоены некорректной демонстрацией ряда российских территорий. Она сказала, что это является на сегодня приоритетом в ее работе и в течение ближайшего времени ситуация будет исправлена», - заметил Пискарев. 

Напомним, ранее комитет начал проверку в связи с некорректным отображением на картах Google территориальной принадлежности российского региона Крыма. В частности, были направлены запросы генеральному прокурору Юрию Чайке и главе Роскомнадзора Александру Жарову с просьбой проверить соответствующую информацию.