Виктор Дерябкин: Новый формат работы ростовских законодателей позволяет действовать намного эффективнее и быстрее

Во вторник, 22 октября, накануне рассмотрения в первом чтении федерального бюджета в Госдуме под председательством депутата Виктора Дерябкина состоялось заседание парламентской группы по вопросам социально-экономического развития Ростовской области. В Госдуме Виктор Дерябкин является руководителем секции экспертного совета  по морскому речному транспорту.

В заседании парламентской группы приняли участие члены Правительства Ростовской области, руководители представительных органов местного самоуправления Ростовской области, депутаты Государственной Думы от Ростовской области, члены фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Антон Гетта, Виктор Дерябкин, Александр Каминский, Юрий Кобзев, Алексей Кобилев, Лариса Тутова, Михаил Чернышев, Александр Шолохов, Максим Щаблыкин. А также представитель Ростовской области в Совете Федерации Ирина Рукавишникова, председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко, федеральные эксперты.

Открывая заседание, член комитета по транспорту и строительству Виктор Дерябкин отметил, что начиная с 2016 года, власти Ростовской области работают в формате так называемого «треугольника с золотым сечением», когда на одной площадке в конструктивном диалоге правительство области обсуждает основные направления социально-экономического развития региона с  федеральным, региональным и муниципальным законодателем.  В таком формате  проблемные вопросы отрабатываются намного быстрее и эффективнее. На новый формат законодателям удалось выйти с областным правительством сразу после избрания нынешнего созыва Госдумы.

«Накануне бюджетные вопросы мы рассматривали с участием Первого заместителя Председателя Правительства РФ – Министра финансов Антона Силуанова в профильных комитетах и фракциях. Наша задача, чтобы деньги ушли в регионы в январе следующего года, чтобы в феврале - марте провести конкурсы, а в апреле с нового финансового года стартуют проекты в регионах, и можно было бы вовремя следить за их эффективным использованием. Чтобы то законодательство, которое сейчас у нас есть, позволяло нам это делать»,- сказал Виктор Дерябкин. Депутат призвал собравшихся видеть перспективу, и обсуждать финансовые планы, включая 2020-2021 год.

Как показало обсуждение, новый формат «депутатского треугольника» дает хорошие результаты для Ростовской области. Так, Государственная Дума текущего созыва за неполные 3 года приняла ряд социально значимых инициатив, внесенных региональными законодателями, такие как решение проблем по оплате за капитальный ремонт для инвалидов и пожилых граждан, закон, который повысил ответственность управляющих компаний. Одна из последних внесенных инициатив - законопроект по облегчению отчетности учителей.

По итогам встречи выработан пакет предложений и рекомендаций для федеральных органов государственной власти.

Сергей Неверов: Благодаря защитникам Отечества наша Родина остается сильной и независимой, уверенно развивается во благо каждого своего гражданина

В День защитника Отечества Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» отметил, что патриотизм, мужество, преданное служение своей стране – это качества, присущие настоящим защитникам Отечества, духовный фундамент, на котором стоит Россия.

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: День защитника Отечества объединяет все поколения нашей страны

Парламентарии поздравили россиян со страниц социальных сетей с 23 февраля, а также почтили память и возложили цветы к мемориалам Победы в своих регионах.

Ирина Яровая: Оскорбление ветеранов и осквернение нашей памяти не должны остаться безнаказанными

В Госдуму вносятся поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности за реабилитацию нацизма, которые отнесут к одной из форм реабилитации нацизма публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах ВОВ.