Виктор Кидяев: Статус «апартаментов» в недвижимости пора закрепить законом

Жилищное и строительное законодательство России следует дополнить понятием «апартаменты», а также набором регулирующих норм, которые позволили бы навести порядок с этими объектами на рынке недвижимости, считает Первый замруководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Кидяев.

По его словам, за последние годы апартаменты окончательно выделились в особый вид объектов, массово продаваемых и покупаемых гражданами. Отсутствие этого явления в нормативной базе только провоцирует злоупотребления, затрудняет государственный контроль и защиту прав граждан.

Тема правового статуса апартаментов была затронута в среду, 9 октября, на пленарном заседании Госдумы, в рамках «правительственного часа» с заместителем Председателя Правительства по вопросам строительства и регионального развития Виталием Мутко. Отвечая на вопросы депутатов, Мутко сообщил, что в крупных городах России строится около трех миллионов апартаментов в год. Правительство уже поручило министерству строительства проработать необходимые изменения нормативной базы, в ноябре можно ожидать внесения документа в Государственную Думу.

«Поддерживаю эту инициативу, потому что проблем с апартаментами накопилось уже достаточно много. С одной стороны, граждане покупают их как более дешевую альтернативу квартирам. С другой, строители не обязаны обеспечивать такие здания социальными объектами, вся дополнительная нагрузка обрушивается на старую инфраструктуру района. Владельцы апартаментов не защищены Жилищным кодексом, ведь объект формально не жилой. Они не могут требовать соблюдения тишины от соседей или воспрепятствовать открытию производственного цеха за стенкой. Актуальна проблема регистрации проживающих, оплаты коммунальных услуг по тарифам для бизнеса и так далее. Все это требует взвешенных решений», - считает депутат.

Он напомнил, что вопрос узаконения термина «апартаменты» поднимается не в первый раз, в том числе разные формулировки предлагали депутаты Госдумы, представители строительного бизнеса, муниципальные специалисты в градостроении и благоустройстве (в частности, члены экспертного совета Общероссийского конгресса муниципальных образований). К сожалению, пока не удавалось достичь баланса между желанием участников рынка недвижимости снизить издержки, с одной стороны, обязанностью обеспечить права и безопасность жителей – с другой стороны.

«Поэтому решения, озвученного Виталием Леонтьевичем, мы все очень ждем, эту работу откладывать не стоит», - считает Кидяев.

Сергей Неверов: Важно слушать и слышать людей

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе провел дистанционный прием граждан в рамках традиционной декады приемов, приуроченной ко Дню рождения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Депутаты Госдумы в День рождения «ЕДИНОЙ РОССИИ» провели приемы граждан по личным вопросам

1 декабря – первый день из десяти предстоящих дней приемов в рамах традиционной декады приемов граждан, инициированных партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Парламентарии рассматривают вопросы, наиболее волнующие людей: медицинское обслуживание в период пандемии, развитие спортивной инфраструктуры, оформление льгот, ЖКХ, благоустройство и многие другие.

Андрей Макаров: Бюджет решает задачи повышения качества жизни людей и конкурентоспособности страны

Одобренный Госдумой бюджет финансово обеспечивает все социальные обязательства государства и каждый пункт Послания Президента, отметил глава профильного комитета.