Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Пинский призвал работодателей позаботиться о работниках во время пандемии

Виктор Пинский призвал работодателей позаботиться о работниках во время пандемии

Депутат Госдумы от Приморья, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Пинский назвал символичным время подписания Приморского краевого трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений в условиях развивающегося кризиса.

«Символично само время, когда подписано десятое по счету трехстороннее соглашение по регулированию социально-трудовых отношений. Это говорит о том, что Приморье ставит социальный мир в регионе на первое место. На сегодня это - самый непростой период, пожалуй, с 93-го года. Такого ни страна, ни мир точно еще не переживали. Сам факт подписания соглашения в этот момент дает надежду на то, что край с наименьшими потерями пройдет это испытание. Сегодня задача и власти, и бизнеса - защитить людей, не дать им остаться еще и без зарплат. Понятно, что сложно всем, но обезопасить тех, у кого меньше всего ресурсов, чтобы продержаться в это трудное время, это - приоритет» - сказал Пинский.

Депутат призвал руководителей предприятий позаботиться о работниках. «В Москве ситуация с продуктами постепенно нормализуется. Люди поняли, что поставки продолжаются. Многие товары вернулись на полки магазинов. Паника сходит на нет. Но у нас большая страна, и процессы в других регионах происходят с задержкой. Думаю, правильно для руководителей каждого предприятия позаботиться о том, чтобы работники не пострадали в этот период, убедиться, что у них есть необходимые продукты, товары первой необходимости, лекарства, и, если нет, помочь. Уверен, люди оценят заботу», - сказал депутат.

Пинский также отметил, что руководство страны предпринимает антикризисные меры, и призвал бизнес сигнализировать, достаточны ли они.

«Дальний Восток, Приморье первыми ощутили последствия эпидемии коронавируса. С того момента, когда была закрыта граница с КНР и Республикой Кореей в регионе трудности испытывает торговля, остановился туризм, убытки терпят транспортные компании, отельный бизнес и другие. Премьер–министр утвердил антикризисный план, цель которого обеспечить устойчивое развитие экономики. Правительство мониторит рынок труда. Открыт зеленый коридор для товаров первой необходимости, они освобождены от пошлин. Отраслям экономики, которые оказались в сложной ситуации, решено предоставить отсрочку по налоговым платежам. Я призываю бизнес активно включиться в процесс: мониторить выполнение этих мер всеми службами, сообщать о проблемах. Все ваши предложения слышат», - сказал депутат.

Соглашение о регулировании социально-трудовых отношений между профсоюзами, работодателями и правительством Приморского края на 2020-2022 годы было подписано 23 марта во Владивостоке. Это уже десятое такое соглашение. Первое подписали в 1993 году. Оно установило гарантии для наемных работников, ниже которых в крае нельзя опускать планку. Принципиально новые пункты в соглашении 2020-2022 – это обязательная ежегодная индексация зарплат для приморских предприятий и обязательная диспансеризация работников. Трехстороннее соглашение – один из инструментов социального партнерства. В Приморье трехсторонние комиссии и соглашения действуют почти во всех муниципальных образованиях.

Институт социального партнерства может вскоре стать обязательным в России. Среди поправок к Конституции есть норма и об этом. «Если граждане проголосуют за поправки к Конституции, принципы соцпартнерства станут обязательными в России. Это то, чего уже почти три десятилетия добиваются профсоюзы страны. Это будет означать, что все решения, касающиеся социальной сферы, на всех уровнях управления должны будут приниматься в тесном сотрудничестве с профсоюзами. Значение этого события невозможно переоценить», - добавил Пинский.