Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Пинский: САРы дадут миллиарды в бюджет

Виктор Пинский: САРы дадут миллиарды в бюджет
Пакет законопроектов о специальных административных районах (САР) внесен в пятницу, 15 июня, в Государственную Думу. Цель семи новых законопроектов привлечь российских и зарубежных инвесторов для реализации бизнес-проектов на две российские территории: острова Русский в Приморском крае и Октябрьский в Калининградской области. Зарегистрировать компанию на этих российских островах можно будет за один день.

«САРы будут более удобными для инвесторов, чем оффшоры. И мы рассчитываем, что это оценят иностранные компании. Есть уверенность также в том, что российский бизнес, который сейчас зарегистрирован на Виргинский островах или на Кипре, вернется в нашу страну, учитывая, глобальную травлю российских компаний в мире», - сказал один из авторов законопроектов, Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Пинский.

Как подчеркнул парламентарий: «САРы – это не оффшоры. Конфиденциальная информация о бенефициарах будет доступна госорганам Российской Федерации. Ответственность по обязательствам компании будет субсидиарной для всех ее учредителей. Этим мы исключаем риск появления на этих территориях недобросовестных участников хозяйственного оборота, которых много в классических оффшорах», - сказал Пинский.

Главное преимущество САРов – освобождение от налогообложения доходов, полученных компанией за границей. Местный бизнес при этом не пострадает. На деятельность, которая будет осуществляться в России, налоговых преференций участники САРов не получат.

Авторы пакета законопроектов: депутаты Госдумы от Калининграда и Приморья Александр Пятикоп и Виктор Пинский и сенаторы от Приморья, Калининграда и Калмыкии: Людмила Талабаева, Олег Ткач и Алексей Майоров.