Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Заварзин: РФ продолжит оказывать помощь Киргизии в борьбе с угрозами безопасности

Виктор Заварзин: РФ продолжит оказывать помощь Киргизии в борьбе с угрозами безопасности
Россия продолжит оказывать военно-техническую помощь Киргизии для борьбы с угрозами безопасности республики, заявил во вторник, 19 июня, в Бишкеке во время заседания киргизско-российской межпарламентской комиссии первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). 

«Мы будем и далее работать над обеспечением безопасности. Россия и дальше готова помогать Киргизстану. В вопросах взаимодействия с Кыргызской Республикой мы выступаем за то, чтобы общими усилиями все более полно реализовывать солидный потенциал двустороннего сотрудничества в интересах стабильности и безопасности в центральноазиатском регионе», — цитирует его РИА Новости.  

По его словам, основная внешняя угроза республикам Центральной Азии исходит от отрядов боевиков, которые в настоящий момент собираются и передислоцируются в Афганистане.  

Заварзин отметил, что в настоящий момент расширение российско-киргизского межпарламентского сотрудничества в современных условиях «приобретает особое значение». 

«Глобальные, региональные кризисы или события внутриполитического порядка не могут поставить под вопрос российско-киргизское партнерство, в основе которого лежит историческая общность, взаимное доверие, а также долгосрочные стратегические интересы во многих областях», — добавил он. 

Со своей стороны депутат Жогорку Кенеша (однопалатный парламент) Киргизии Тынчтык Шайназаров отметил, что между двумя государствами осуществляется активный политический диалог на всех уровнях. 

«Одной из первых задач межпарламентской комиссии является законодательная поддержка договоренностей. Комиссия стала площадкой, где мы можем обсудить двустороннее сотрудничество и находить новые подходы», — сказал он.