Владимир Афонский: Включение в нацпроекты масштабного обновления общественного транспорта найдет положительный отклик в регионах

Включение в национальные проекты до 2030 года масштабного обновления общественного транспорта будет положительно встречено в регионах страны, считает федеральный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский.

Минтрансом России формируется новый федеральный проект в нацпроекте «Безопасные и качественные автодороги», который предполагает финансирование обновления подвижного состава всех видов (автобусы, троллейбусы, трамваи) и модернизацию инфраструктуры, в первую очередь – городского электрического транспорта, включая пригородное железнодорожное движение. Проект одобрен рабочей группой Госсовета.

«Новый федеральный проект в рамках БКАД будет одним из ключевых по социально-экономическим эффектам. Сегодня услугами общественного транспорта пользуются чаще, чем любыми другими социальными услугами. Новая программа предусматривает обновление до 75% транспортного парка», - пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что программа предоставляет регионам возможность решать, какие именно виды транспорта и маршруты обновлять, исходя из актуальных потребностей. В свою очередь, федеральный центр определит целевые индикаторы двух уровней: обязательные для всех (повышение за 3 года удовлетворенности транспортом не менее 75% жителей, стоимость месячных безлимитных проездных не более 7% средних доходов по региону и не дороже затрат на личный авто), а также индикаторы для 15 городов, которые отберут по конкурсу для более углубленного обновления парка.

«Уверен, что не только граждане, но и отечественная промышленность –производители автобусов и электробусов, поддержат идею обновления парка. И начать это обновление необходимо как можно раньше, поскольку порядка 60% парка автобусов в России старше 10 лет», - подчеркнул депутат.

Афонский также рассказал, что сейчас по 12 крупным городам такая программа уже готова к запуску. В рамках ее предлагается закупить автобусы, троллейбусы и трамвайные вагоны, а также реконструировать существующую инфраструктуру. После завершения пилотного проекта программа может быть расширена более чем на тысячу российских городов.

«Очень важно, чтобы в программу были включены все города, у которых есть желание и проработанные планы по развитию общественного транспорта», – заключил Афонский.

Андрей Исаев: При формировании бюджета «ЕДИНАЯ РОССИЯ» сосредоточилась на главном – на том, что важно для людей

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» голосует «за» принятие проекта федерального бюджета в первом чтении, поскольку он предусматривает выполнение государством всех соцобязательств, финансовую помощь регионам и реализацию обозначенных Президентом национальных целей. При появлении дополнительных доходов «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет добиваться перераспределения средств в пользу программ по повышению качества жизни людей в городах и сельской местности.

МРГ по лекарственному обеспечению разработает предложения Правительству по решению проблем, возникших в связи с маркировкой лекарств

Предложения будут сформированы на основе мнения депутатов и экспертов и поступят в кабмин уже на следующей неделе.

Айрат Фаррахов: В Госдуме готовится пакет предложений по совершенствованию механизмов закупок лекарств и медизделий

Изменения предполагают качественно новые подходы в регулировании закупок в сфере лекарственного обеспечения граждан, снижение избыточной бюрократизации.