Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Бурматов назвал справедливым и правильным решение органов внутренних дел Москвы отпустить задержанных около Госдумы защитников без составления протокола

Владимир Бурматов назвал справедливым и правильным решение органов внутренних дел Москвы отпустить задержанных около Госдумы защитников без составления протокола
Обстоятельства задержания активистов «Альянса защитников животных» Председатель комитета Госдумы по экологии и защите окружающей среды Владимир Бурматов счел странными и сомнительными, а действия сотрудников, которые провели задержание, не соответствующими ситуации, и обратился в ГУ МВД Москвы с просьбой разобраться в случившемся.

Ранее парламентарий вышел к зоозащитникам и обсудил с ними работу над вторым чтением законопроекта «Об ответственном отношении к животным», принятия которого активисты добиваются перед зданием парламента. «Это люди с абсолютно адекватным поведением, мы обсудили вопросы, касающиеся принятия закона. Считаю их нашими союзниками в принятии закона. И мы, и они считаем, что он должен быть принят, его действительно многие ждут. Ребята вели себя адекватно и, на мой взгляд, не нарушали действующее законодательство Российской Федерации», - отметил Бурматов.

После того, как произошло задержание зоозащитников, парламентарий вмешался в ситуацию, он связался с замначальника ГУ МВД Москвы генерал-лейтенантом Андреем Понорцом, который дал поручение срочно разобраться в ситуации. Также депутат направил депутатский запрос на имя министра внутренних дел РФ по проверке обстоятельств задержания.

«В ситуации быстро разобрались, ребята были отпущены, что подтверждает правомерность и отсутствие нарушений в их действиях», - заметил Бурматов.

«Мы находимся в постоянном диалоге со всеми зоозащитниками, всегда открыты для критики, пожеланий, инициатив и впредь намерены продолжать открытый диалог. Принятие закона об ответственном отношении к животным и поправок в 245 статью УК РФ, которые ужесточает ответственность за жестокое обращение с животными, - наша общая цель, и мы будем к ней последовательно идти», - заключил Бурматов.