Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Евланов: Строительство нового Яблоновского моста начнется уже в этом году

Депутат Госдумы, член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Евланов в рамках региональной недели осмотрел Яблоновский мост, который соединяет территорию Тахтамукайского района Адыгеи и Краснодара. Существующий мост является одной из магистралей, через которую осуществляется выезд из Краснодара на трассу, ведущую к Черному морю. В связи с активным жилым строительством в районе административной границы между Краснодарским краем и Адыгеей увеличилась транспортная нагрузка на данный участок. В июле 2019 года власти Краснодара ограничили движение грузового транспорта по мосту из-за ухудшения его технического состояния.

О необходимости строительства моста-дублера Евланов говорил еще десять лет назад, будучи главой города Краснодар. Но в тот момент средств для строительства важной связующей двух субъектов не хватало. Необходимо было привлечение федерального бюджета на строительство нового Яблоновского моста.

В июле 2018 года Евланов, будучи уже депутатом Госдумы от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» направил соответствующее письмо Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву для выделения средств из федерального бюджета на строительство нового моста-дублера.

«Осуществить такой масштабный проект за счет средств собственных бюджетов Краснодарского края и Республики Адыгея невозможно. Для реализации строительства необходимо привлечение средств федеральных программ. Поэтому считаю важным оказать содействие включению данного объекта в федеральную программу», - заявил парламентарий.

В настоящее время, согласно ответу Минтранса, данный объект будет включен в федеральные программы. Строительство начнется уже в текущем году по ранее утвержденному проекту, соответствующему общим техническим требованиям пропускаемости и наличием необходимых развязок.

Следует отметить, что выделяемые федеральные средства не относятся к существующим программам. Это специальные средства, которые выделяются ввиду социальной значимости объекта.