Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Гутенев: Переход к новому налоговому режиму станет хорошим решением для ритейла

Владимир Гутенев: Переход к новому налоговому режиму станет хорошим решением для ритейла

Переход к новому режиму налоговому режиму для ритейла, предполагающим автоматическую уплату налогов, станет очень хорошим решением, заявил РИА Новости в пятницу, 20 ноября, первый заместитель Председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров в четверг сказал, что новый налоговый режим для ритейла, предполагающий автоматическую уплату налогов без обязательного предоставления отчетности в налоговые органы, может появиться в России в 2021 году, если такую инициативу поддержат Минфин, правительство и Госдума. При этом он напомнил, что предприятия ритейла сейчас обязаны использовать онлайн-кассы, которые передают в ФНС информацию обо всех операциях в режиме реального времени.

«Всячески поддерживаю такую инициативу, мне кажется, что это очень хорошее решение. Уверен, что все торговые сети, которые работают честно и прозрачно, крайне в этом заинтересованы в отличие от тех, которые «шалят» иногда. Как раз введение такой прозрачной системы поможет не только увеличить сбор налогов, но и привнесет некую справедливость, и будет способствовать формированию конкурентной среды», - прокомментировал Гутенев.

«Потому что когда кто-то недоплачивает налоги, а другой платит, это уже неравная конкуренция. Поэтому здесь плюсы и с точки зрения налогов, и с точки зрения улучшения конкурентной среды», - пояснил он.

В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции процесс цифровизации получил некое ускорение, а ФНС как никто другой была к этому готова, также считает депутат. «Федеральная налоговая служба является одним из лидеров, может быть, даже самым успешным лидером по цифровизации услуг, и заявление ее главы говорит о том, что готовность уже есть к внедрению нового режима», - допускает Гутенев.