Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Катенев принял участие в Третьем Российско-Маврикийском бизнес-форуме

Владимир Катенев принял участие в Третьем Российско-Маврикийском бизнес-форуме
В Москве в понедельник, 21 октября, прошел традиционный Российско-Маврикийский бизнес-форум. Мероприятие было организовано Советом по экономическому развитию Маврикия, Посольством Маврикия в РФ.

Мероприятие открыли руководитель Управления глобальной стратегии бизнеса  Совета по экономическому развитию Маврикия г-н Арвинд Радхакришна, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Маврикий в Российской Федерации г-н Махесварсингху Кхемлоливе, депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Катенев,  вице-президент Торгово-промышленной палаты России Владимир Падалко.

Цель Форума - обсуждение вопросов инвестиционного сотрудничества и расширения торговых связей между Россией и Маврикием.

«Цифры взаимной торговли России и Маврикия по сравнению с другими странами не такие впечатляющие. Так в 2017 году товарооборот составил 11, 4 млн. долларов США, а за 11 месяцев 2018 года- 11, 1 млн. долларов США. В основном Маврикий поставлял текстильную, пищевую продукцию, напитки и табак. Между Россией и Маврикием действует ряд соглашений. В  2013 году  был подписан  меморандум о взаимопонимании между генеральными прокуратурами двух стран, а в декабре 2015 года - межправительственное соглашение о взаимной отмене визовых требований, которое вступило в силу в 2016 году. Помимо  торговли перспективным направлением  может стать инвестиционное сотрудничество,  при этом, как мне кажется, мы могли бы не только привлекать инвестиции в экономики наших стран, но и предложить инвестировать  в совместные российско-маврикийские проекты», - прокомментировал итоги форума Катенев. 

По результатам встречи был подписан ряд соглашений о сотрудничестве между Советом по экономическому развитию Маврикия и  региональными  торгово-промышленными,  отраслевыми  деловыми  ассоциациями, а также  инвестиционными организациями.