Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Катенев встретился с Генеральным консулом Таджикистана

Владимир Катенев встретился с Генеральным консулом Таджикистана
Депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Катенев во вторник, 2 марта, провел встречу с Генеральным  консулом Республики  Таджикистан господином Хамиджоном Темуром Назари.

В мероприятии приняли участие президент Центра культурно-делового сотрудничества «Хамкори» Вероника Нуждина, руководитель Клуба друзей Таджикистана и помощник Генерального консула Республики Таджикистан в Санкт-Петербурге Фируз Расулов.

В ходе встречи рассматривался широкий круг вопросов двухстороннего сотрудничества, в том числе в области торговли, трудовой  миграции и адаптации мигрантов из Таджикистана, проекты в сфере образования, культуры, туризма  в рамках Международного десятилетия сближения культур в год 80-летия начала Великой Отечественной войны.

Депутат рассказал о деятельности комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, а также о взаимодействии по линии Россотрудничества в области экспорта российского образования, в том числе по привлечению иностранных студентов из числа граждан Таджикистана и соотечественников, проживающих в этой стране, в образовательные учреждения РФ в рамках квотной кампании 2020-2021. 

Генеральный консул  в свою очередь отметил сложности, с которыми сегодня сталкиваются студенты и трудовые мигранты из Таджикистана в условиях закрытия границ и ограничений, введенных в России с целью нераспространения коронавирусной инфекции. 

«Россия увеличила квоты на образование, получаемое за счет бюджета для иностранных граждан и лиц без гражданства, включая соотечественников, проживающих за рубежом. На  2021 года цифра установлена в размере  18 тыс. человек, в том числе 630 квот было утверждено для Таджикистана. С 2011 года в Душанбе работает Российский центр науки и культуры», - прокомментировал Катенев.