Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Плотников: Возможность использовать льготные кредиты упростит фермерам доступ на рынки

Владимир Плотников: Возможность использовать льготные кредиты упростит фермерам доступ на рынки
Фермеры и сельхозкооперативы теперь смогут использовать льготные инвестиционные кредиты (до 5%) и средства грантовой поддержки для приобретения торговых объектов, оборудования и спецтранспорта для перевозки и реализации продукции. Такая мера позволит решить глобальную проблему - вытеснить посредников из цепочки поставок фермерской продукции на рынки. Такое мнение высказал Первый заместитель Председателя комитета ГД по аграрным вопросам, координатор проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Российское село» Владимир Плотников, комментируя соответствующий документ, который Минсельхоз направил в Минюст.

По словам парламентария, это позволит небольшим фермерам, поодиночке или объединившись в кооперативы, организовывать свои торговые точки. Раньше на это финансовых возможностей чаще всего не хватало. Такая мера позволит решить глобальную проблему - вытеснить посредников из цепочки поставок фермерской продукции на рынки. Соответственно, для конечного потребителя получится существенно снизить цены.

«Покупатель получит фермерские молоко, мясо, овощи, фрукты максимально свежие, качественные и по приемлемой цене. А фермеры, в свою очередь, смогут рассчитывать на большую доходность от своего бизнеса», - уверен Плотников.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин поручил Минпромторгу и Минсельхозу проработать дополнительные меры по расширению сбыта продукции фермерских хозяйств и кооперативов. «Им (фермерам - прим. ред.) сложно пробиться в торговые сети. Мы годами об этом говорим. И на создание своих площадок для продажи продукции не хватает ресурсов», - пояснил Владимир Путин.