Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Во фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» подчеркивают необходимость перераспределения спроса с импортных на отечественные товары

Во фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» подчеркивают необходимость перераспределения спроса с импортных на отечественные товары
Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в понедельник, 1 июня, провели онлайн-встречу с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым в рамках подготовки к «правительственному часу» на тему: «О мерах по обеспечению устойчивого развития отраслей промышленности и торговой деятельности в условиях изменившейся экономической ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции».

В ходе встречи заместитель Председателя комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил, что общенациональный план восстановления экономики – это ключевой и системообразующий документ по оперативному выводу страны из кризисной ситуации и возвращению на рельсы стабильного промышленного роста. Депутат добавил, что фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» направила в партию и Правительство Российской Федерации предложения по поддержке высокотехнологичных предприятий, в том числе и оборонного сектора.

Кравченко спросил, какие отрасли промышленности Минпромторг считает новыми высокотехнологичными «локомотивами» роста отечественной экономики. «Какие меры поддержки предполагается выделить для соответствующих отраслей и какие законодательные инициативы в министерстве обсуждаются, в том числе касающиеся закупочной деятельности в компаниях?

Говоря о развитии локомотивных отраслей, Мантуров заявил, что в первую очередь нужно отдать приоритет базовым отраслям промышленности, и они будут зависеть существенным образом от государственных заказов.

«Здесь нам потребуется ваша поддержка и помощь как законодателей в части поддержки изменений 44-го и 223-го законов по квотированию на российскую продукцию. Эти законопроекты сейчас находятся в Правительстве, мы рассчитываем, что в ближайшее время оно внесет их в Государственную Думу, и мы просили бы вас, чтобы вы эту инициативу поддержали. От этого зависит загрузка на предприятия машиностроения, а как следствие – запросы в металлургический и химический комплекс для того, чтобы обеспечить сбалансированный подход для поддержки экономики в целом», - сказал Мантуров.

Заместитель Председателя комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») также отметила, что Минпромторг реализует 23 отраслевые программы импортозамещения и уже освоено производство более 920 видов новой продукции. «Это очень масштабная работа, которую мы приветствуем и мы вместе делаем эту работу», - отметил она.

«Очевидно, что в сегодняшних условиях эта задача становится еще более значимой, через ее решение мы поддерживаем не только отечественных производителей, но и сохраняем рабоче места и доходы наших людей, - подчеркнула Когогина. – Что министерство промышленности и торговли планирует предпринять для «перераспределения» спроса с импортных на отечественные товары?».

Как отметил Денис Мантуров, основные показатели программы импортозамещения, утвержденной в 2014 году, были выполнены.

«Но мы посчитали, что программа должна сохранять свою актуальность и в предстоящий период, особенно с учетом того, что мы оказались в таком «двойном ударе» в этом году, поэтому все средства у госкомпаний и у федеральных органов исполнительной власти должны концентрироваться в первую очередь на российском сегменте. Возможности для этого у предприятий уже имеются», - сказал он.

Кроме того, в ближайшее время необходимо обновить все планы импортозамещения, поставив новые целевые показатели на период до 2024-2025  годов и предусмотреть все меры поддержки, как административные - законодательные, так и финансовые, добавил Мантуров. Нужно ориентироваться на производство конкурентоспособной продукции, которая также сможет быть востребована на зарубежных рынках, подчеркнул он.

«Мы должны помнить про наш национальный проект поддержки экспорта и международной кооперации, который должен быть тесно переплетен с планами импортозамещения, подо что эти планы должны исполняться: то есть внутренний спрос и экспортные поставки», - отметил Мантуров.

По мнению министра, также необходимо проработать межотраслевые меры поддержки, среди которых – создание и развитие индустриальных парков и технопарков. «Таким образом мы будем стимулировать создание индустриальный инфраструктуры, чтобы предприятия и предприниматели, которые заинтересованы в развитии своих проектов приходили «на готовое», - сказал он и добавил, что министерство также рассчитывает на сохранение так называемых «пилотных партий» заказов.