Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Никонов: Нужен жесткий контроль за интернетом и оборотом оружия для предотвращения трагедий, подобных керченской

Вячеслав Никонов: Нужен жесткий контроль за интернетом и оборотом оружия для предотвращения трагедий, подобных керченской

Председатель комитета Госдумы по образованию и науке Госдумы, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Вячеслав Никонов считает необходимым установить жесткий контроль за интернет-пространством и оборотом оружия для предотвращения таких событий как трагедия в Керчи. Об этом парламентарий в четверг, 18 октября, заявил журналистам в кулуарах ежегодного заседания дискуссионного клуба «Валдай», которое проходит в Сочи, передает «РИА Новости».

В среду студент четвертого курса устроил стрельбу и взорвал бомбу в Керченском политехническом колледже. По данным Минздрава России, погиб 21 человек, пострадали более 50. Было возбуждено уголовное дело по статье «теракт», позже его переквалифицировали нa статью об убийстве двух и более лиц общеопасным способом. Стрелок покончил с собой в библиотеке колледжа.

«Это огромная трагедия, самая кровавая из всех, что произошла в наших учебных заведениях, школах. Здесь нет однозначного ответа, многое сделано по обеспечению безопасности школ… Безусловно, важен сильный контроль за интернет-пространством, потому что очень многие посылы к насильственным действиям происходят оттуда. Существует большое количество ресурсов, которые поддерживают экстремистское поведение. Необходимо жесткое цензурирование интернета в вопросах, связанных с обеспечением безопасности», - считает Никонов.

Также депутат призвал родителей и преподавателей больше общаться с детьми.

Кроме того, депутат считает необходимым ужесточить контроль за оборотом оружия.

«Когда молодой парень спокойно покупает охотничье ружье, боеприпасы, создает взрывчатки, это недопустимо. Нам нужно по максимуму учитывать международный опыт, нa «Валдае» тоже шла об этом речь, с этой проблемой сталкиваются все без исключения страны», - подчеркнул он.