Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Вячеслав Никонов: Продление ДСНВ позволит избежать гонки вооружений

На пленарном заседании в среду, 27 января, Государственная Дума приняла законопроект Президента о ратификации Соглашения о продлении Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Председатель комитета ГД по образованию и науке, Руководитель депутатской группы Государственной Думы по связям с Конгрессом США Вячеслав Никонов выразил уверенность, что продление ДСНВ позволит избежать гонки вооружений.

«Очень символично, что сегодня мы начали заседание с того, что почтили память погибших в блокаду Ленинграда. В прошлом году мы отметили 75-летие Победы и в прошлом году весь мир отметил 75-летие ядерной эры. Хиросима и Нагасаки, уничтожение сотен тысяч мирных граждан Соединенными Штатами Америки. И не прошло и полгода после встречи на Эльбе как появились первые планы ядерного нападения на Советский Союз. Количество городов, которые должны были быть уничтожены увеличилась с 50 до 200, 300, 350. И нападения не состоялось, не потому что (США) проявили гуманизм в отношении граждан Советского Союза, а по трем причинам. Первая – у Соединенных Штатов было мало бомб, вторая – боялись, что ответом будут советские танки на Ла-Манше через месяц, и третья - мы создали свое ядерное оружие в Сарове Нижегородской области». После этого мы смогли добиться паритета и в средствах доставки ядерного оружия, создав межконтинентальные баллистические ракеты, которой был запущен и наш первый спутник Земли», - сказал парламентарий.

Именно после этого была создана почва для договоренностей по контролю над вооружениями, которые стали фундаментом международной стабильности, на котором держался мир на протяжении последних 75 лет, отметил Никонов. «И эта почва оказалась достаточно прочной, потому что у нее был фундамент нашего оборонного потенциала. Был заключен целый спектр договоров, начиная с договора о запрещении ядерных испытаний в трех средах, договора о нераспространении ядерного оружия, затем договоры, связанные уже с разрядкой - ОСВ, СНВ, договор об открытом небе, договор о ракетах средней и малой дальности, договор об обычных вооружениях в Европе, договор о всеобщем запрещении ядерных испытаний, договор по ПРО», - напомнил глава думского комитета.

«Когда мы стали слабыми, Соединенные Штаты решили, что им не нужен этот паритет, и его надо ломать. И посыпались один за другим все эти договоры: и договор по ПРО, и договор по обычным вооружениям, и договор по открытому небу, РСМД. Вся система договоров распалась за исключением одного - ДСНВ, который мы сегодня должны продлить», - указал Никонов.

По его мнению, у США есть ряд причин для того, чтобы быть заинтересованными в продлении действия ДСНВ. «Договор подписывала администрация Обамы-Байдена, и для них хотя бы этот договор важен, как на наследие их администрации. Но я уверен, что и даже администрация Трампа, если бы она сохранилась, была заинтересована в продлении договора, потому что Соединенные Штаты - это сейчас слабеющая сверхдержава, для которой важно действительно поддержание своего решающего положения в мире, которое слабеет», - заявил Никонов.

«Россия получила, сейчас это уже очевидно, большое, качественное превосходство в стратегических наступательных вооружениях. Соединенные Штаты идут на договоренности, когда они чувствуют, что где-то могут получить выгоду. Да, они могут получить выгоду, потому что они сами сейчас не в состоянии сократить наше качественное превосходство и поддерживать гонку вооружений. 17-ти кратное превосходство США в оборонных расходах над Российской Федерацией не дает им 17-ти кратного превосходства в вооружениях. Не надо забывать, что львиная часть американского военного бюджета - это просто социальные выплаты американским ветеранам, военнослужащим и содержание американских военных баз в 129 странах мира. У Соединенных Штатов нет денег на решающую гонку вооружений. Американская экономика находится в очень тяжелом состоянии», - сказал парламентарий.

Кроме того, Соединенные Штаты заинтересованы, чтобы Китай на той или иной стадии вовлечь в процесс ограничения вооружений, добавил Никонов. «Если ДСНВ умрет, Китай никогда в будущем не будет участником никаких соглашений по контролю над вооружениями, а Соединенные Штаты в этом заинтересованы. Поэтому, да, в США есть заинтересованность в том, чтобы этот договор соблюдался», - констатировал он.

При этом Российская Федерация также заинтересована в продлении данного договора, считает Никонов.

«Прежде всего, этот договор позволит нам и дальше сохранять свое качественное превосходство, поскольку он содержит количественные ограничения. Если договор будет продлен, то мы избежим гонки вооружений», - пояснил парламентарий.

Вячеслав Никонов отметил, что Российской Федерации дешевле, чем США поддерживать паритет, поскольку Россия научилась создавать высокоточное и эффективное средство ядерного нападения, преодолевающее любую систему противоамериканской обороны, однако это все равно стоит денег. «И это стоит очень больших денег, которые нам бы понадобились и для других целей. Тем самым мы позволяем оптимизировать наши бюджетные расходы. Это важно», - сказал глава думского комитета.

Он также обратил внимание на то, что продление ДНСВ позволит сохранить стратегическую стабильность в мире и открыть новые возможности для дальнейших договоренностей по ограничению вооружения. 

Вячеслав Никонов заявил, что он и его коллеги по Госдуме готовы к возобновлению диалога с американскими парламентариями. «Да, это окно возможностей, никаких иллюзий в отношении США нет. Нас будут раскачивать, выборы будут тяжелыми, но мы должны быть готовы к диалогу. И я, как руководитель группы по связям с Конгрессом США, сейчас официально заявляю, что мы готовы к возобновлению диалога на любом уровне, как всегда были готовы. Наша Дума к этому готова всегда. Договоренности заключаются только с сильными, и мы будем сильными, держать порох сухим и поддерживать наше качественное превосходство. Мы поддержим ратификацию», - заключил парламентарий.