Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юрий Кобзев: Экстренные службы в Шахтах сработали оперативно, всем оказывается необходимая помощь

Депутат комитета ГД по охране здоровья Юрий Кобзев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») выразил слова соболезнования родственникам и близким погибшего и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим в результате трагедии в Шахтах в понедельник, 14 января. 

«Сегодня, 14 января, в результате взрыва бытового газа произошло частичное разрушение 8 и 9 этажей девятиэтажного жилого дома в городе Шахты, по улице Хабарова, 16. Взрыв затронул 4 квартиры, в которых проживало 12 человек», - написал Кобзев на личной странице в социальной сети Facebook.

Парламентарий отметил, что службы экстренного реагирования прибыли на место в кратчайшие сроки. Из дома было эвакуировано 140 человек, для их размещения организован пункт временного размещения в близлежащей школе.
«Сейчас на месте происшествия работает 228 человек и 65 единиц техники, в том числе от МЧС России - 154 человека личного состава, 37 единиц техники, от областных спасательных служб – 80 специалистов и 15 единиц техники. Кроме того, к работам привлечены два кинологических расчета. В настоящее время из-под завалов спасено 7 человек. Один человек погиб – это женщина. Пострадавших в результате ЧП двое, в том числе несовершеннолетний ребёнок с травмами средней степени тяжести. Судьба четырех устанавливается», - сообщил депутат. 

Кобзев отметил, что каждые 15-20 минут объявляется «минута тишины», после чего поисковые работы продолжаются. «В настоящее время ведется работа по обустройству площадок для установки кранов, при помощи которых будет произведена разборка пострадавшего участка строения», - сказал парламентарий. 

Депутат указал, что глава региона Василий Голубев принял решение о выплате семье погибшей денежной компенсации. «В полном объеме мы, конечно, окажем помощь семье погибшей. Все, кто пострадал, также получат финансовую помощь из регионального и местного бюджета города Шахты. Уже завтра будут подготовлены необходимые документы, чтобы семье погибшей была оказана финансовая помощь в размере одного миллиона рублей», - приводит Кобзев слова губернатора.