Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юрий Кобзев: Занятия традиционной медициной должны быть законными, а главное – идти на благо людей

Юрий Кобзев: Занятия традиционной медициной должны быть законными, а главное – идти на благо людей
В понедельник, 19 ноября, в Государственной Думе проходит «круглый стол» комитета ГД по охране здоровья на тему «Традиционная медицина в РФ. Законодательные аспекты». В ходе мероприятия парламентарии и представители министерства здравоохранения обсуждают со специалистами по остеопатии, рефлексотерапии, аюрведе, китайской медицине, натуротерапии и апитерапии правовые вопросы применения методов традиционной медицины в российском здравоохранении.
 
Член комитета ГД по охране здоровья Юрий Кобзев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), обращаясь к участникам «круглого стола», отметил, что сам является представителем классической школы медицины, но с глубоким уважением относится к традиционной медицине. «Еще на старте совей практической медицинской деятельности я проходил такие курсы, как «Клиническая гомеопатия», «Клиническая фитотерапия»», - заметил депутат.
 
В своем выступлении Кобзев выразил обеспокоенность правовым регулированием деятельности специалистов по традиционной медицине в России. «До сих пор, находясь уже здесь, в стенах Государственной Думы, не могу четко представить, как должен человек, владеющий традиционной медициной, получить разрешение на законное занятие данным видом деятельности. То, что есть в действующем законодательстве, когда человек должен предоставить так называемое «ходатайство от профессиональной медицинской ассоциации», практически невозможно осуществить. Я сталкивался с тем, что эти люди работают на свой страх и риск. Нам необходимо законодательно определить, чем же занимается традиционная медицина, чтобы занятия были законными, и самое главное – шли на благо людей», - подчеркнул депутат.
 
Заместитель министра здравоохранения Олег Салагай отметил, что анализ регуляторного поля и существующих практик показывает, что определение «народная» медицина российского законодательства не в полной мере охватывает все аспекты традиционной медицины. «Поэтому по поручению министра здравоохранения Вероники Скворцовой в министерстве был создан координационный совет по регулированию народной медицины, который включил в себя не только чиновников и юристов, но и специалистов по традиционной медицине – они как раз подсказывают нам, как правильно подобрать модальности регулирования», - отметил заместитель министра.
 
«Мы пришли к выводу, что в законодательстве необходимо разделить понятия «народная» и «традиционная» медицина, опыт и методики которой могут быть применены в лечении академической медициной. Также важны вопросы квалификации специалистов в сфере традиционной медицины», - добавил Салагай.
 
Также проблемы квалификации специалистов традиционной медицины затронул директор научно-практического центра традиционных медицинских систем Сеченовского Университета Владимир Лим. «Невозможно применение эффективных методов традиционной медицины без качественного образования. Процессы интеграции, которые происходят на стыке западной медицины и традиционных медицинских систем сформировали потребность в подготовке специалистов медицинского профиля, которые обладают знаниями в различных медицинских системах. Наша задача - это интеграция эффективных, безопасных методов современной медицины в инструментарий современного российского врача. Такая интеграция нуждается в расширении нормативной базы, подкреплении доказательной базой и в качественном медицинском образовании», - отметил Лим.