Юрий Кобзев: Занятия традиционной медициной должны быть законными, а главное – идти на благо людей

В понедельник, 19 ноября, в Государственной Думе проходит «круглый стол» комитета ГД по охране здоровья на тему «Традиционная медицина в РФ. Законодательные аспекты». В ходе мероприятия парламентарии и представители министерства здравоохранения обсуждают со специалистами по остеопатии, рефлексотерапии, аюрведе, китайской медицине, натуротерапии и апитерапии правовые вопросы применения методов традиционной медицины в российском здравоохранении.

Член комитета ГД по охране здоровья Юрий Кобзев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), обращаясь к участникам «круглого стола», отметил, что сам является представителем классической школы медицины, но с глубоким уважением относится к традиционной медицине. «Еще на старте совей практической медицинской деятельности я проходил такие курсы, как «Клиническая гомеопатия», «Клиническая фитотерапия»», - заметил депутат.

В своем выступлении Кобзев выразил обеспокоенность правовым регулированием деятельности специалистов по традиционной медицине в России. «До сих пор, находясь уже здесь, в стенах Государственной Думы, не могу четко представить, как должен человек, владеющий традиционной медициной, получить разрешение на законное занятие данным видом деятельности. То, что есть в действующем законодательстве, когда человек должен предоставить так называемое «ходатайство от профессиональной медицинской ассоциации», практически невозможно осуществить. Я сталкивался с тем, что эти люди работают на свой страх и риск. Нам необходимо законодательно определить, чем же занимается традиционная медицина, чтобы занятия были законными, и самое главное – шли на благо людей», - подчеркнул депутат.

Заместитель министра здравоохранения Олег Салагай отметил, что анализ регуляторного поля и существующих практик показывает, что определение «народная» медицина российского законодательства не в полной мере охватывает все аспекты традиционной медицины. «Поэтому по поручению министра здравоохранения Вероники Скворцовой в министерстве был создан координационный совет по регулированию народной медицины, который включил в себя не только чиновников и юристов, но и специалистов по традиционной медицине – они как раз подсказывают нам, как правильно подобрать модальности регулирования», - отметил заместитель министра.

«Мы пришли к выводу, что в законодательстве необходимо разделить понятия «народная» и «традиционная» медицина, опыт и методики которой могут быть применены в лечении академической медициной. Также важны вопросы квалификации специалистов в сфере традиционной медицины», - добавил Салагай.

Также проблемы квалификации специалистов традиционной медицины затронул директор научно-практического центра традиционных медицинских систем Сеченовского Университета Владимир Лим. «Невозможно применение эффективных методов традиционной медицины без качественного образования. Процессы интеграции, которые происходят на стыке западной медицины и традиционных медицинских систем сформировали потребность в подготовке специалистов медицинского профиля, которые обладают знаниями в различных медицинских системах. Наша задача - это интеграция эффективных, безопасных методов современной медицины в инструментарий современного российского врача. Такая интеграция нуждается в расширении нормативной базы, подкреплении доказательной базой и в качественном медицинском образовании», - отметил Лим.

Андрей Исаев: При формировании бюджета «ЕДИНАЯ РОССИЯ» сосредоточилась на главном – на том, что важно для людей

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» голосует «за» принятие проекта федерального бюджета в первом чтении, поскольку он предусматривает выполнение государством всех соцобязательств, финансовую помощь регионам и реализацию обозначенных Президентом национальных целей. При появлении дополнительных доходов «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет добиваться перераспределения средств в пользу программ по повышению качества жизни людей в городах и сельской местности.

МРГ по лекарственному обеспечению разработает предложения Правительству по решению проблем, возникших в связи с маркировкой лекарств

Предложения будут сформированы на основе мнения депутатов и экспертов и поступят в кабмин уже на следующей неделе.

Айрат Фаррахов: В Госдуме готовится пакет предложений по совершенствованию механизмов закупок лекарств и медизделий

Изменения предполагают качественно новые подходы в регулировании закупок в сфере лекарственного обеспечения граждан, снижение избыточной бюрократизации.