Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юрий Швыткин держит на личном контроле ситуацию с взрывами на складе боеприпасов в поселке Каменка Ачинского района

Юрий Швыткин держит на личном контроле ситуацию с взрывами на складе боеприпасов в поселке Каменка Ачинского района
Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета ГД по обороне Юрий Швыткин в понедельник, 12  августа, представил актуальную информацию по ситуации с взрывами на складе хранения боеприпасов на территории воинской части, расположенной в поселке Каменка Ачинского района, которую он держит на личном контроле. 

«В настоящее время общее количество пострадавших от взрывов составляет 33 человека. Восемь зданий разрушены, пострадали несколько сотен строений (от 200 до 500), это жилые и дачные дома. В населенных пунктах работают комиссии по установлению ущерба, нанесенного жилым домам. По итогам работы муниципальных комиссий принято решение: из резервного фонда Правительства Красноярского края начались выплаты адресной материальной помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию по 10 тыс. рублей на человека. Также принято решение о том, что до 50 тысяч на семью будут выплачены в случае утраты либо существенного повреждения имущества. В настоящее время Правительство края и Минобороны России работают над оценкой ущерба объектам жилой, социальной и энергетической инфраструктуры в Ачинском районе», - написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

Швыткин также отметил, что он планирует выступить на заседании комитета ГД по обороне и довести информацию о произошедшем возгорании, приведшее к взрывам боеприпасов на территории склада хранения артиллерийских боеприпасов войсковой части ‪58661-49‬.

В минувшую пятницу, 9 августа, при проведении работ по разминированию и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в п. Каменка произошел подрыв снаряда, в результате которого были ранены пятеро служащих и поврежден автомобиль. Из-за ЧС на складе хранения артиллерийских боеприпасов войсковой части в д. Каменка Ачинского района сохраняется режим «Чрезвычайной ситуации». В связи с этими обстоятельствами и принимая во внимание резкое ухудшение метеоусловий, краевой оперативный штаб по ликвидации ЧС принял решение об организованном перемещении жителей Каменки в пункт временного размещения поселка Малиновка, добавил депутат.