Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юрий Швыткин: Важно незамедлительно оказать помощь людям

Юрий Швыткин: Важно незамедлительно оказать помощь людям
Заместитель Председателя комитета ГД по обороне Юрий Швыткин в четверг, 8 апреля, принял участие в заседании оперативного штаба ГО и ЧС с представителями администрации и соответствующих силовых ведомств по поводу обрушения стены в многоквартирном жилом доме.

На совещании обсуждались причины, предшествующие события, дальнейшие действия, помощь людям с жильем и возвращение к привычной жизни.

Данный дом 1955 года постройки. Необходимые исследования данного объекта проводились, но обрушение произошло до проведения планируемых ремонтных работ. Со вчерашнего дня введен локальный режим ЧС, также ведется расследование уголовного дела, по итогам которого будут установлены виновные в происшествии.

«Сейчас важно уделить внимание людям, которых нужно расселить. В настоящее время в гостинице размещены восемь человек, двое из которых дети – все обеспечены трехразовым полноценным горячим питанием, остальные жители разместились у родственников. Всего на момент обрушения в доме проживало 17 семей», - рассказал Швыткин.

Как отмечают в штабе, в ближайшие два дня должен решиться вопрос с маневренным фондом, городской администрацией уже предлагаются варианты жилья для горожан.

Парламентарий также посетил гостиницу, пообщался с людьми, чье жилье пострадало в результате происшествия.

«Одним из главных вопросов является – обеспечение жильем, но с маневренным фондом возникают трудности. На встрече люди сообщили, что они не все согласны с предлагаемыми вариантами: либо очень маленькие площади для семей, либо далеко от школы, где учатся в настоящее время дети. Отдельно сейчас прорабатывается вопрос с обучением: переводом в другие школы или дистанционное обучение, а также вопросы с работодателями. Сегодня жителям будут предложены еще варианты для проживания», - рассказал Швыткин, подчеркнув, что продолжает заниматься вопросами оказания помощи людям.

Кроме того, депутат обратил особое внимание администрации на тщательное проведение экспертиз других домов старого фонда на предмет обрушения с целью недопущения подобных ситуаций.