Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Юрий Смирнов: Федеральный проект «Современная школа» помогает повышать уровень коррекционного образования

Юрий Смирнов: Федеральный проект «Современная школа» помогает повышать уровень коррекционного образования
Депутат Госдумы Юрий Смирнов в рамках региональной недели посетил Ивановскую коррекционную школу-интернат №1 для детей с нарушением слуха. Это уникальное для региона образовательное учреждение, где обучаются 106 детей.

Одним из достижений школы-интерната является открывшаяся на ее базе группа для дошкольников. Здесь все как в обычном детском саду, но есть своя специфика в воспитании и проведении занятий с учетом особенностей развития детей. Школьное обучение здесь продолжается 12 лет. Многие выпускники продолжают образование в колледжах, получают востребованные на рынке труда профессии и специальности. Например, строительного, радиотехнического профиля. Некоторые выпускники поступают в вузы, что свидетельствует о высоком уровне профессионализма педагогов.

Делясь своими впечатлениями, Юрий Смирнов отметил желание педагогов развивать образовательное учреждение, благодаря чему оно стало участником федерального проекта «Современная школа», который входит в национальный проект «Образование».

«Участие в проекте «Современная школа» позволило Ивановской коррекционной школе-интернату №1 получить самое современное реабилитационное оборудование, в результате обучение детей с нарушением слуха, в том числе тотально не слышащих, идет эффективнее, чем прежде. Ведь задача педагогов не только помочь подопечным овладеть знаниями школьной программы, но и подготовить ребят к самостоятельной жизни. Здесь работают очень опытные педагоги, искренне преданные профессии. Благодаря им весь процесс обучения ориентирован на коррекцию и разностороннее развитие детей с проблемами слуха, что важно для их успешной социальной реабилитации и интеграции в общество», - отметил Смирнов.