Законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» об усилении защиты прав дольщиков принят во втором чтении

Депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Руководитель Рабочей группы Президиума Генсовета партии по защите прав дольщиков Александр Якубовский, что документ распространяет на пайщиков ЖСК все механизмы поддержки граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

«Пока они не попадают под действие механизмов, которые применяет в своей работе Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. Речь, в частности, идет о достройке проблемных домов и праве Фонда защиты прав дольщиков вступать в процедуру банкротства», – пояснил парламентарий.

Основная цель поправок, отметил депутат, – уравнять в правах участников долевого строительства и тех, кто покупал жилье через специально созданные кооперативы. Они после вступления закона в силу смогут рассчитывать на поддержку Фонда защиты прав дольщиков.

«Важный момент: у членов ЖСК появится возможность использовать средства Фонда в случае отсутствия у застройщика денег на необходимые для достройки домов расходы. В последующем затраченные на это средства будут возвращаться в Фонд из конкурсной массы», – добавил Александр Якубовский.

Законопроект предусматривает, что Фонд защиты прав дольщиков сможет объединять недостроенные объекты и реализовывать их инвесторам. Полномочия Правительства дополняются основаниями для принятия решений о финансировании завершения строительства, при этом важнейшим условием является сохранении экономической целесообразности. В поправках прописывается механизм возврата средств материнского капитала со счета эскроу нa счет Пенсионного фонда РФ при расторжении договора долевого участия. В первом чтении законопроект был рассмотрен Госдумой в декабре 2019 года.

Госдума единогласно приняла и направила в Совфед закон «ЕДИНОЙ РОССИИ» об автоматическом получении выплат на детей

Законом предлагается установить, что беззаявительный порядок получения ежемесячных выплат при рождении или усыновлении первого или второго ребенка продлевается до 1 марта 2021 года.

Павел Крашенинников: Уполномоченный по правам человека независим и обладает неприкосновенностью, поэтому требования к такому лицу должны быть высокими

Установление дополнительных требований и ограничений в отношении Уполномоченного по правам человека согласуется с его важнейшими задачами по обеспечению гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, подчеркнул Председатель комитета ГД по госстроительству и законодательству.

Ирина Яровая: Законопроект позволит повысить эффективность использования средств садоводческих и огороднических товариществ

Госдума приняла во втором чтении законопроект, наделяющий членов садоводческих или огороднических товариществ правом определить в уставе максимально удобные всем дату, время, место проведения и повестку ежегодного очередного общего собрания.