Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» об усилении защиты прав дольщиков принят во втором чтении

Законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» об усилении защиты прав дольщиков принят во втором чтении
Депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Руководитель Рабочей группы Президиума Генсовета партии по защите прав дольщиков Александр Якубовский, что документ распространяет на пайщиков ЖСК все механизмы поддержки граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

«Пока они не попадают под действие механизмов, которые применяет в своей работе Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. Речь, в частности, идет о достройке проблемных домов и праве Фонда защиты прав дольщиков вступать в процедуру банкротства», – пояснил парламентарий.

Основная цель поправок, отметил депутат, – уравнять в правах участников долевого строительства и тех, кто покупал жилье через специально созданные кооперативы. Они после вступления закона в силу смогут рассчитывать на поддержку Фонда защиты прав дольщиков.

«Важный момент: у членов ЖСК появится возможность использовать средства Фонда в случае отсутствия у застройщика денег на необходимые для достройки домов расходы. В последующем затраченные на это средства будут возвращаться в Фонд из конкурсной массы», – добавил Александр Якубовский.

Законопроект предусматривает, что Фонд защиты прав дольщиков сможет объединять недостроенные объекты и реализовывать их инвесторам. Полномочия Правительства дополняются основаниями для принятия решений о финансировании завершения строительства, при этом важнейшим условием является сохранении экономической целесообразности. В поправках прописывается механизм возврата средств материнского капитала со счета эскроу нa счет Пенсионного фонда РФ при расторжении договора долевого участия. В первом чтении законопроект был рассмотрен Госдумой в декабре 2019 года.