Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект Ирины Яровой о допобразовании для женщин в декрете поддержан Госдумой в первом чтении

Законопроект Ирины Яровой о допобразовании для женщин в декрете поддержан Госдумой в первом чтении

Законопроект заместителя Председателя Госдумы, депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ирины Яровой, упрощающий для молодых мам, находящихся в декрете, получение дополнительного образования и форму обращения в центры занятости, единогласно принят Государственной Думой в первом чтении во вторник, 22 сентября.

«Сегодня в соответствии с действующим законом молодые мамы могут получать дополнительное образование только по месту своей регистрации. Мы предлагаем принципиально изменить подход, чтобы молодая мама обращалась за получением дополнительного образования по месту пребывания, туда, куда ей удобно, исходя из своей жизненной ситуации», - сообщила вице-спикер ГД.

«Кроме того, законопроектом устанавливается обязанность для центров занятости обеспечивать молодым мамам такое направление именно по востребованным на рынке труда профессиям, а, значит, в дальнейшем создаёт важные гарантии для работы по новой профессии по выбору женщины», - сказала автор законопроекта.

«Теперь получить дополнительно образование будет просто и удобно, а значит, отпуск по уходу за ребенком создает для молодой мамы дополнительные возможности для расширения горизонта будущего», - заключила Яровая.

Законопроект концептуально поддержан Правительством РФ, фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ», а также комитетом ГД по делам семьи, женщин и детей.