Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект Ирины Яровой о защите интересов граждан на финрынке поддержан профильным комитетом Госдумы

Законопроект Ирины Яровой о защите интересов граждан на финрынке поддержан профильным комитетом Госдумы

«Профильный комитет ГД поддержал наш законопроект, которым впервые устанавливается четкая и понятная процедура признания лица контролирующим страховую, кредитную организацию либо негосударственный пенсионный фонд, а также вводятся дополнительные меры по укреплению финансовой дисциплины», - сообщила руководитель межфракционной рабочей группы по вопросу законодательства в сфере долевого строительства, заместитель Председателя ГД Ирина Яровая (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). Решение поддержать законопроект и рекомендовать его к принятию в первом чтении профильный комитет ГД по финансовому рынку принял в среду, 23 сентября.

Выступая на заседании комитета, директор юрдепартамента Алексей Гузнов поблагодарил разработчиков законопроекта во главе с руководителем рабочей группы Ириной Яровой. Он отметил, что «все эти меры необходимы не ради формального процесса, а для достижения более эффективного решения».

«Законопроект сбалансирован, прошел серьезную апробацию в рабочей группе с участием Минфина, Минюста, Минэконмразвития, других ведомств», - сказал представитель ЦБ. «Законопроект даст возможность предотвратить неправомерные финансовые операции и злоупотребления в отношении имущества и финансовых ресурсов граждан и государства. Предусмотрено, что данные меры можно осуществлять исключительно в тех случаях, когда речь идет о признаках преднамеренного банкротства», - сказала руководитель рабочей группы Ирина Яровая.

«Мы впервые даем определение, кто есть контролирующее лицо. Определение статуса необходимо, в первую очередь, для четкого понимания контроля финансовой дисциплины, полномочий и процедур принятия решений, влияющих на финансовое состояние организации», - сообщила вице-спикер ГД.

«Кроме того, мы вводим прозрачную процедуру, согласно которой Центробанк на основании имеющихся финансовых документов формирует перечень контролирующих лиц и оперативно уведомляет их о включении в такой перечень. Таким образом, Банк России информирует о том, что знает и понимает, кто из лиц контролирует деятельность финансового учреждения. При этом лицо имеет возможность обжаловать данное решение, если рассматривает свой статус иначе», - добавила она.

По словам руководителя рабочей группы, исходя из особого статуса и при наличии признаков преднамеренного банкротства вытекает ответственность контролирующих лиц «как мера обеспечения интересов граждан и государства и недопущения необратимых потерь и ущерба». «В строго установленных случаях при наличии признаков преднамеренного банкротства Банк России может предпринять к контролирующим лицам комплекс мер упреждающего характера с целью недопущения недобросовестного выведения средств и имущества из оборота. В частности, Арбитражный суд по заявлению Банка России будет вправе наложить арест на имущество контролирующего лица до подачи заявления о привлечении указанного лица к субсидиарной ответственности и к ответственности в виде взыскания убытков. При этом размер принимаемых судом мер не может превышать величину денежных средств, необходимых для выполнения финансовой организацией требований законодательства и нормативных предписаний Банка России», - пояснила вице-спикер ГД.

Также, по ее словам, законопроектом уточняются процедуры подачи в суд заявлений о привлечении контролирующих финансовую организацию лиц к субсидиарной ответственности.

Концепция законопроекта поддержана Правительством РФ, Верховным Судом Российской Федерации, ФНС России, Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Банком России.