Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект о переходе к «прямым» договорам ресурсоснабжения рассмотрен во втором чтении

На пленарном заседании в среду, 21 марта, Госдума рассмотрела во втором чтении законопроект №207460-7 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», согласно которому жильцы многоквартирных домов смогут напрямую заключать договор об оплате коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями в обход управляющих компаний.

Он принимается во исполнение поручения Президента РФ и предусматривает переход к новым договорным отношениям между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями.

«Над данным законопроектом мы активно работаем уже четвёртый год. Первые поправки были внесены еще в 2015 году, но они не вошли в 176 Федеральный закон. Сегодня мы во втором чтении рассматриваем поправки, которыми будет дано право нашим собственникам на общем собрании принять решение по переходу на прямые договорные отношения и исключить управляющую организацию от посреднических услуг в этой цепочке. Второе – ресурсоснабжающие организации получат право отказаться в одностороннем порядке от договора на снабжение коммунальными услугами и перейти на прямые договорные отношения, если у управляющих организаций есть задолженность более двух среднемесячных объемов», – рассказал журналистам заместитель Председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Качкаев.

Новый порядок, как считают депутаты, повысит собираемость платежей за коммунальные услуги и улучшит содержание общедомового имущества.

Ещё одна важная поправка, которая будет рассмотрена: на федеральный уровень передаются полномочия по разработке методических рекомендаций по установлению размера платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, а также по установлению порядка определения предельных индексов изменения размера такой платы.