Законопроект об ужесточении ответственности перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза рекомендован профильным комитетом к принятию во втором чтении

Во вторник, 18 июня, прошло заседание комитета Госдумы по транспорту и строительству. По итогам депутаты рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект об ужесточении ответственности перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза.

Напомним, что в первом чтении данный проект закона был принят в декабре 2018 года. Согласно изначальной версии, за вышеуказанные нарушения перевозчик должен был бы выплатить пассажиру сумму в размере 100 рублей за каждый час просрочки, но не более 50% стоимости перевозки.

Ко второму чтению к проекту закона был получен ряд поправок, в частности, поступило предложение рассчитывать сумму выплаты не по формуле: 100 рублей за каждый час, а 3 % от провозной платы за каждый час, что в итоге и было поддержано депутатами в ходе заседания комитета.

«В первом чтении мы приняли, что повысить надо выплату от 25 рублей до 100 рублей, но потом пришли поправки, и мы с ними согласились, чтобы это было 3% от провозной платы за каждый час», - заявил член комитета, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Максим Сураев, выступая по данному законопроекту на заседании.

Далее в качестве примера он привел информацию по 2018 году, согласно которой в среднем перелет в одну сторону внутри страны стоит 7500 тысяч  рублей. От данной суммы 3% - это 225 рублей, то есть, по словам депутата, такую ориентировочную сумму  получит пассажир за каждый час просрочки доставки пассажира, багажа или груза. По международным рейсам цифры следующие: примерно 11 000 тысяч рублей в одну сторону, 3 % - это 330 рублей за каждый час.

«Я считаю, такая ситуация, когда мы со 100 рублей привязываемся к проценту, – это хорошо, и плюс еще, очень немаловажное дополнение состоит в том, что пассажир также вправе потребовать от перевозчика возмещения ему убытков в связи с просрочкой доставки его или багажа сверх предусмотренного штрафа. Я считаю, с этим надо согласиться, так как это больше дает возможностей для пассажира», - заключил Максим Сураев.

Сергей Неверов предложил отменить штрафы льготникам за неиспользование земли без инфраструктуры

Изменения следует внести в часть 3 статьи 8.8 КоАП РФ, где предусмотрены штрафы ответственность за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного строительства, заявил на открытии весенней сессии Госдумы Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов.

Андрей Исаев: Для фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» главной составляющей весенней сессии Госдумы будет работа над социальным законодательством

В фокусе внимания Госдумы в весеннюю сессию будут законодательные инициативы, связанные с обеспечением лекарствами граждан, регулированием аптечных сетей, защитой должников от списания прожиточного минимума, модернизацией законодательства о занятости.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Президентский законопроект выведет на новый уровень работу детских школ искусств в РФ

Госдума единогласно поддержала в первом чтении внесенный Владимиром Путиным законопроект об особом статусе детских школ искусств.